ПРАВОСЛАВНЫЕ ОЖИДАЮТ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ, ВОЗНИКШИХ В УКРАИНСКОЙ ЦЕРКВИ

ПРАВОСЛАВНЫЕ ОЖИДАЮТ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ, ВОЗНИКШИХ В УКРАИНСКОЙ ЦЕРКВИ

Православная общественность Украины выступила с заявлением по поводу ситуации вокруг Церкви. «Большое безпокойство вызвали попытки протащить проавтокефальный Устав УПЦ еще на собрании делегатов УПЦ перед поездкой на Поместный Собор РПЦ 2009 г, на котором был избран нынешний Предстоятель РПЦ Святейший Патриарх Кирилл. Новым шагом деструктивной деятельности внутрицерковной группы во главе с архиепископом Александром (Драбинко) стало вынесение на Всецерковный Собор текста Устава УПЦ, содержащего автокефальные положения. Несмотря на то, что на рхиерейском Соборе УПЦ, проходившем непосредственно перед общецерковным Собором, предлагаемый Устав УПЦ не получил поддержки епископата, проавтокефальной группе удалось вынести его на обсуждение Всецерковного Собора. После этого на официальном сайте УПЦ, главным редактором которого является архиепископ Александр, были размещены официальные результаты обоих Соборов. При этом Архиерейскому Собору было приписано одобрение Устава УПЦ, решение о котором там вовсе не принималось. Что касается решений Всецерковного Собора, тоже не обошлось без Фальсификации. Об этом сделано соответствующее заявление на личном сайте архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких).

В последнее время, по мере ухудшения здоровья Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира, у многих сложилось впечатление, что Церковью фактически управляет его личный секретарь архиепископ Александр (Драбинко). Это проявлялось даже в том, что он позволял себе в присутствии предстоятеля УПЦ отвечать на вопросы, адресованные Митрополиту, не только во время пресс-конференций, но и на собраниях духовенства. У многих православных Украины вызвало крайнее недоумение факт безпрецедентного официального приема в Киево-Печерской Лавре главы украинских униатов Святослава Шевчука, которому в качестве подарка преподнесли панагии и богослужебные книги на украинском языке. Точно также удивительно и совместное с униатами благословение православным архиереем Александром (Драбинко) новогодней елки для празднования католического Рождества в Ватикане. Тем более, что именно греко-католики разгромили три православные епархии в западной Украине в начале 90-х гг., а также продолжают незаконно удерживать исконно православные храмы даже в Киеве. Вышеуказанные факты практически являются поощрением униатов для расширения своей прозелитической деятельности, в том числе, на востоке и юго-востоке Украины, – там, где их никогда не было.

Православная общественность была также возмущена участием представителя Киевской митрополии епископа Илария (Шишковского) в совместном заявлении с раскольниками и униатами 5 декабря 2011 года по поводу 20-летия референдума о независимости Украины».

Подписанты осудили пребывание нашей Церкви и православного народа Украины в составе Православной Российской Империи, назвав это оккупацией. А ведь именно властью Православного Царя были созданы самые благоприятные условия для Православной Церкви. Никто не давал права епископу Илларию высказывать мнение, противоречащее мнению подавляющего большинства верующих УПЦ. Именно потому они таковыми и являются – прихожанами УПЦ Московского Патриархата, а те, кто действительно считает Православную Империю оккупацией, давно находятся в рядах раскольников и униатов. Православная общественность также считает недопустимым для представителя УПЦ, а тем более, для пресс-секретаря самого Предстоятеля, участвовать в совместных пресс-конференциях с раскольниками, таких, как провел о. Георгий Коваленко 17 января с.г., давая вместе с пресс-секретарем главы раскольников, лжеархиереем Евстратием Зорей толкование праздника Крещения Господня. Как уже неоднократно отмечали православные активисты, совместные акции представителей канонической Православной Церкви с раскольниками смущают православных верующих и фактически снижают в их глазах авторитет православных архиереев.

«Очевидно, что эти факты сыграли свою роль в том, что представители, как униатов, так и раскольников, а также их СМИ развернули самую настоящую войну в информационном пространстве Украины против проведения январского заседания Священного Синода УПЦ и лично Митрополита Агафангела, законно возглавившего Синод в связи с болезнью Предстоятеля. Их целью было, с одной стороны, дискредитировать решения Синода, с другой, всячески поддержать представителей проавтокефальной группы УПЦ во главе с архиепископом Александром. Православная общественность Украины поддерживает решения Священного Синода УПЦ от 26 января с.г., направленные на оздоровление ситуации в Церкви, и считает недопустимыми попытки ревизии этих решений со стороны антиправославных сил», – сказано в заявлении.

Авторы документа выразили надежду, что «после решения Священного Синода от 26 января, наконец-то заработает комиссия во главе с митрополитом Донецким и Макеевским Иларионом по приведению Устава УПЦ в соответствие с Уставом РПЦ». «Православная общественность Украины желает митрополиту Черкасскому Софронию как новому главе церковного фонда по возведению кафедрального собора УПЦ в Киеве, весь свой опыт и энергию направить на ускорение строительства кафедрального собора УПЦ в Киеве, а не на поиски путей национализации и украинизации УПЦ. Очевидно, что высказывания владыки Софрония о том, что возглавить УПЦ может только украинец, не соответствуют самому духу Православия. Разделять архиереев, священников или простых верующих в нашей Церкви по национальному признаку недопустимо, и это, по сути, всегда было одной из главной причин церковных расколов.

«Как уже было сказано, нынешняя ситуация в Церкви вызывает у большинства православных верующих безпокойство и тревогу. В настоящее время наконец-то появилась надежда на положительные изменения. Православные верующие, все православные патриоты ожидают от Священноначалия УПЦ решительных шагов по оздоровлению ситуации, в первую очередь, направленных на укрепление единства Русской Православной Церкви в соответствии с благословением Святейшего Патриарха Кирилла», – подчеркивается в заявлении, которое подписали: Сергей Бабанин (Всеукраинская общественная организация «За Русь святую и Веру Православную»); председатель Всеукраинской общественной организации «Православный выбор» Юрий Егоров; председатель общественной организации «Народный Собор» Игорь Друзь; заместитель председателя Союза православных братств Украины Владимир Воробьев: председатель Православного братства во имя Царя-Мученика Николая ІІ Александр Радионов; председатель Николаевской областной общественной организации «Единое Отечество» Максим Запорожский; председатель Православного братства во имя Святого преподобного Лаврентия Черниговского Евгений Онищенко; председатель Бердянской организации «Единое Отечество» Георгий Рындин; главный редактор газеты «Русичи» Павел Буцай.
Татьяна Добролюбова

 

 

Написать комментарий