ЕВАНГЕЛЬСКИЕ СЛОВА «БЛАЖЕННЫ МИЛОСТИВЫЕ» ПРОТИВОРЕЧАТ УБЕЖДЕНИЯМ НОРВЕЖЦЕВ

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ СЛОВА «БЛАЖЕННЫ МИЛОСТИВЫЕ» ПРОТИВОРЕЧАТ УБЕЖДЕНИЯМ НОРВЕЖЦЕВ


Господь наш Иисус Христос ублажает нищелюбцев. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут (Мф. 5, 7). Напротив, все жестокосердным и скупым Он провозглашает горе. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня (Там же. 25, 41-43).

Толкование блаженного Феофилакта Болгарского на эти слова таково: «Стоящих ошуюю Господь посылает в огонь, который уготован дьяволу. Так как демоны безжалостны и расположены к нам недружелюбно и вражески, то соответствующим образом удостаиваются того же наказания и те из людей, которые имеют такое же свойство и за дела свои подверглись проклятию».

Итак, немилостивые уподобляются демонам и вместе с ними наследуют огонь вечный. Особенно на апостасийном Западе велико число сынов геенны. Представители второй по величине партии Норвегии – «Партии прогресса» – предлагают на законодательном уровне запретить подавать на улице милостыню нищим.

Депутаты этой политсилы Сиссел Андерсен и Стейнар Бергштоль Андерсен призывают власти южного города Кристиансанн срочно принять решительные меры против распространения «мафии нищих».

«Вместо того чтобы считать действия нищих незаконными, я думаю, нам стоит повернуться на 180 градусов и обратиться к людям, которые дают им деньги. Я считаю, что штраф в 4500 крон (584 евро) нам подходит», – заявил один из представителей Партии прогресса, обращая внимание на то, что подобные меры уже эффективно работают в столице Литвы, Вильнюсе.

Правда, представители партии, чувствуя упреки совести, делают откат и все-таки указывают «прогрессивную» альтернативу - призывая людей, которые хотят помочь бедным, жертвовать деньги в специальные организации. Но опять же - это лишь видимость исполнения Закона Божия. Ибо Христос заповедал тайно подавать милостыню: Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного (Там же. 6, 1).

Так-то лютеранская ересь помрачила рассудок норвежских «прогрессивных» политиков.

 

Александр Павлов

Написать комментарий