БОЛГАРСКУЮ ЦЕРКОВЬ БЕРУТ ПОД КОНТРОЛЬ?

БОЛГАРСКУЮ ЦЕРКОВЬ БЕРУТ ПОД КОНТРОЛЬ?

В Болгарии намерены внести изменения в законодательство с той целью, чтобы Счетная палата и Агентство государственных финансов могли проверять сделки с имуществом Болгарской Православной Церкви, передает Болгарское национальное телевидение.

Вице-премьер Болгарии Симеон Дянков заявил, что деятельность всех организаций, которые получают государственное финансирование, в том числе и Болгарской Православной Церкви, должна подвергаться проверке на предмет законности распределения средств. Болгарскую Православную Церковь планируют начать проверять уже через два месяца; в ходе проверки планируют выяснить, как она распределила полученные государственные субсидии.
Причина, по которой аудит деятельности Церкви доселе никогда не проводился, для вице-премьера непонятна, но в необходимости подобной проверки он твердо убежден. Валерий Димитров, председатель Болгарской счетной палаты говорит, что проверка распределения субсидий БПЦ ранее не проводилась из-за их малого объема.
С предложением провести финансовую проверку деятельности Болгарской Православной Церкви выступила болгарская Конфедерация труда «Подкрепа». Но контролирующие органы не имеют необходимых правомочий для проверки сделок с церковным имуществом, поэтому и возник вопрос о внесении необходимых изменений в законодательство.
Андрей Кузнецов 

Написать комментарий