СЕСТРА СВЯТОГО АПОСТОЛА ФИЛИППА

СЕСТРА СВЯТОГО АПОСТОЛА ФИЛИППА

Святая Мариамна была сестрою святого Апостола Филиппа (пам. 14-го ноября). Дав обет девства, она присоединилась к брату вместе с Апостолом Варфоломеем (пам. 11 июня и 26 августа), когда святой Филипп, проповедуя Евангелие в областях Малой Азии, пришел в Лидию и Мизию.

С этого времени святая Мариамна была пособницей святых Апостолов Филиппа и Варфоломея в их Апостольских трудах, и вместе с ними переносила все тяготы и скорби Апостольства. Проповедуя слово Божие, они пришли в значительный того времени город Иераполь Фригийский.

«Здесь, едва прибыли они, – разсказывает о них на основании древних преданий, церковный историк Никифор Каллист, – тотчас прекратилось служение идолам, боготворимая жителями Иераполя ехидна была изгнана из святилища, чтившие ее покрылись стыдом и досадою».

Чтобы прекратить успехи их проповеди, градоначальник повелел схватить Филиппа, Варфоломея и Мариамну и заключить их в темницу. Затем Апостол Филипп был предан смерти чрез повешение на кресте.

Мариамна же и Варфоломей, после чудесного проявление гнева Божия на градоначальника и жрецов ехидны – их поглотила земля, – были освобождены.

С любовью облобызав снятое со креста тело скончавшегося мученически брата своего, святая Мариамна прославила Господа и отправилась с проповедью Евангелия в Ликаонию. Здесь, среди успешного благовествования, она мирно скончалась, успокоившись от трудов своих.

Жития святых свт. Димитрия Ростовского

Написать комментарий