ПОДВИГ ЖЕНИ ТАБАКОВА

ПОДВИГ ЖЕНИ ТАБАКОВА

Указом Президента РФ Д. А. Медведева от 20 января 2009 года за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга семилетний мальчик Табаков Женя был посмертно награждён орденом Мужества, став таким образом самым молодым кавалером этого ордена и самым юным гражданином РФ, удостоенным государственной награды. Сегодня, 6-го марта, Жене исполнилось бы 11 лет.

...28 ноября 2008 года в военном городке Ногинск-9 12-летняя Яна Табакова впустила в свою квартиру незнакомого мужчину, представившегося почтальоном. Однако злоумышленник сразу же выхватил нож и, угрожая ей и ее восьмилетнему брату Жене Табакову, потребовал сказать, где деньги и драгоценности. В ответ на молчание испуганных брата и сестры, грабитель набросился на девочку и стал срывать с нее одежду.

Женя бросился на кухню, схватил нож и ударил насильника в спину. К сожалению, удар был слабым и нож вошел всего на три сантиметра. Преступник развернулся и в ответ нанес Жене восемь ножевых ранений. В это время его сестра успела выбежать из квартиры и позвать на помощь соседей. Приехавшая «скорая» доставила Женю в реанимацию, однако он скончался от полученных травм. Убийцу удалось быстро задержать. Против задержанного 35-летнего Сергея Кияшко было возбуждено уголовное дело. Но за день до суда убийца повесился в камере.

Женя Табаков награжден Орденом Мужества посмертно. 15 октября 2009 года ему был установлен памятник. 

В своей короткой жизни имел возможность воочию наблюдать примеры мужества и героизма, чтобы потом проявить мужество самому. Уже сейчас на его подвиге воспитывается молодое поколение защитников Отечества. Он дал всем нам пример того, как нужно поступать в экстремальных ситуациях, не размышляя, не раздумывая, защищать своих близких. Это событие стало знаковым для всего нашего общества. Оно говорит о том, что общество больно и мы должны защитить наших детей от извергов и мерзавцев, которые посягают на их жизнь.

 

Подготовил Андрей Кузнецов

Написать комментарий