КАК РАСКРЫТИЕ ДОСЬЕ АГЕНТОВ-МИТРОПОЛИТОВ ПОВЛИЯЛО НА ПРИХОЖАН БПЦ

КАК РАСКРЫТИЕ ДОСЬЕ АГЕНТОВ-МИТРОПОЛИТОВ ПОВЛИЯЛО НА ПРИХОЖАН БПЦ

Синод Болгарской Православной Церкви отказался принять декларацию к верующим с извинениями за то, что 11 из 15 митрополитов БПЦ в годы коммунистического правления работали на тайную полицию. В начале этого дела патриарх Максим напомнил, что декларация будет считаться принятой, если абсолютно все действующие митрополиты подпишутся под ней. Сливенский митрополит Йаникий тут же заявил, что ни в коем случае не поставит свою подпись под этим документом. Ловченский митрополит Гавриил и Доростольский (Силистренский) митрополит Амвросий, чьи имена не значатся в списках агентов ГБ, попытались переубедить собрата-иерарха, однако им это не удалось.

Затем митр. Гавриил предложил, чтобы каждый из «запачканных связями с госбезопасностью» митрополитов сам принял для себя решение и лично извинился перед паствой. На этом и порешили...

Раскрытие досье митрополитов-агентов хоть и понизило процент доверия болгар к Церкви, однако незначительно поколебало отношение к ней большинства православных верующих. Так, согласно опросам социологического агентства "Alfa Research", каждый второй болгарин осведомлен о результатах кампании по раскрытию досье агентов органов болгарской госбезопасности, работавших в период властвования коммунистов.

Тем, что 11 из 15 митрополитов Болгарской Православной Церкви были агентами органов госбезопасности, глубоко возмущены 17% респондентов, в то время как 36% опрошенных не находят ничего особо важного в опубликованной информации. Еще часть опрошенных заявили, что либо ничего не слышали о раскрытии подобных досье (14%), либо не обратили на это должного внимания (33%).

При этом среди людей, охарактеризовавших себя "глубоко верующими", разочаровавшихся в епископате больше в два раза, чем среди людей, считающих, что их уровень веры "средний", но при этом число последних не превышает одной трети.

Сильно различается мнение болгар по вопросу о том, как следует поступить иерархам, оказавшимся агентами структур КГБ. Чуть менее четверти опрошенных считают, что митрополиты-агенты обязаны освободить занимаемые ими кафедры, а еще четверть, что они должны просто покаяться, принести соответствующие извинения и продолжить исполнять свои церковные послушания. При этом каждый второй респондент или не имеет собственного мнения по этому вопросу, либо не ожидает, что эти иерархи что-либо юудут предпринимать.

Нет единодушия по вопросу последующих должных шагов для иерархов и среди "глубоко верующих": 42% из них - за "отставку", а 26% - "за покаяние и извинения". Только лишь примерно 19% верующих болгар склонны применить тут так называемые "личные санкции" - отказаться от духовного окормления у этих священнослужителей, уличенных в сотрудничестве со структурами государственной безопасности, и не принимать участия в Таинствах и обрядах, совершаемых ими. В два раза больше интервьюируемых (34%) "проглотили" событие, так как безоговорочно доверяют всем священникам.

В целом же, согласно социологическим опросам, после раскрытия в середине января 2012 года имен агентов служб госбезопасности среди православных иерархов, доверие к Болгарской Православной Церкви среди болгар снизилось на 17% - с 53% в конце ноября 2011 года, до 36% в конце февраля 2012 года.

Виктор Самарцев

Написать комментарий