ЛИБЕРАЛИЗМ В ЦЕРКВИ, ИЛИ К ЧЕМУ ВЕДЕТ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ

ЛИБЕРАЛИЗМ В ЦЕРКВИ, ИЛИ К ЧЕМУ ВЕДЕТ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ

Иеромонах Герман (Люкшин)* высказался в СМИ относительно тех, кто защищает кощунниц из панк-группы «Pussy Riot»:"Мы были недавними свидетелями кощунственного перфоманса концептуальной выставки в притворе московского храма мц. Татианы с благословения настоятеля (прот. Максима Козлова. - Примеч. ред.). Зло не было наказано. Более того, предлагалось продолжить арт-"искусство" в православных храмах. И вот богохульное продолжение не заставило себя ждать. Новая концептуальная выходка извращенок «Pussy Riot» в кафедральном храме Москвы и России. Снова нашлись либеральные священнослужители, поддержавшие преступление против Церкви, против Христа. И снова зло безнаказанно пробивает дорогу толерантности во святая святых. Святое Писание, Церковь однозначно говорят о последствиях, когда зло остается безнаказанным".

Однако по мнению профессора Московской Духовной академии протодиакона Андрея Кураева, уже шокировавшего православных верующих своей реакцией на кощунственные действия «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя, арест участниц панк-группы Марии Алёхиной и Надежды Толоконниковой благоприятен потому, что может... спасти их от самосуда христиан. Как он считает, девушек, вероятнее всего, арестовали на два месяца, чтобы обеспечить их безопасность. 

О той ситуации, что некая инициативная группа собирается провести в храме Христа Спасителя коллективную молитву в поддержку задержанных участниц панк-группы "Pussy Riot", поясним следующее. Молитва, которая также называлась ее организаторами акцией, должна была состояться вчера в 15 часов 30 минут. Однако после того, как в храм участники акции по собственному желанию отказались войти, молиться у стен храма они даже не пытались. Они курили и активно общались с прессой... 

Все более очевиден характер и цели этого явно заказного скандала с "Pussy Riot": узаконить подобные "выступления" и "выставки", возвести их в норму, а людей, противляющихся этому разрушению Церкви, поставить вне закона. По сути, перед нами рецидив обновленчества 20-х годов, которое в угоду правящему режиму требовало от Церкви полностью отказаться от защиты своих святынь.

Ирина Мальцева

_________________________________________

* Иеромонах Герман (Люкшин), ранее не выступавший в СМИ, очень рассудительно и в святоотеческом духе отозвался о действиях «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя. Также, в этой же статье "Либерализм в Церкви", он описал следующую ситуацию, достойную внимания православного читателя.

"Прибыв на Командорские острова для служения на приходе был удивлен богословием прихожан о том, что все спасутся. Начитавшись либеральных батюшек прихожанка несет оригеновскую ересь как нервическую командорскую пургу. Что удивительно, празднование 8-го марта в поселке ведется с широчайшим размахом с почти 100% составом прихода, с песнями и с плясками, а на празднике честного славного пророка Предтечи и Крестителя Иоанна один священник и одна бабушка. Эти феминистки-прихожанки либерального толка отстаивают «женский день» как непререкаемое великое достояние. Только вот вопрос: если все спасутся, зачем вам Христос? И ваша вера тщетна, потому что верь во что угодно. Все равно спасешся? Зачем вам Бог, если в любом случае спасешься? И что есть ваша жизнь? А жизнь здесь не из легких. Зачем обременительные заповеди, живи, как хочешь - все спасутся? Ведь все, что не делай, как не живи - все спасутся?! - Научитесь у византийских монахов исихастов, которые помышляли исключительно о своем спасении. Только святоотеческие творения для нас есть как единственный надежный путь ко спасению, и Церковь заповедает нам не преступать в богословии пределов, установленных святыми Отцами. Посмотрите как далеко зашел Ориген в своем философствовании, когда воздвигал для себя непреодолимые трудности при решении проблемы, зачем приходил Христос. И если зло церковного либерализма докатилось до Командор, то только по той причине, что оно безнаказанно и разрушительно прокладывает себе дорогу в церкви. Остается назидаться опытом Церкви празднующей победу Православия и просвещаемой нетварным светом Христовым. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. (Ин 1,5).

Иеромонах Герман (Люкшин), поселок Никольское, Командорские острова

Написать комментарий