МОЩИ СВВ. ЕВФИМИЯ И ЕФРОСИНИИ ОКАЗАЛИСЬ У РАСКОЛЬНИКОВ

МОЩИ СВВ. ЕВФИМИЯ И ЕФРОСИНИИ ОКАЗАЛИСЬ У РАСКОЛЬНИКОВ

В Суздале продолжается конфликт между Русской Православной Церковью (РПЦ) и раскольнической структурой "Российской православной автономной церковью" (РПАЦ). Раскольники на этот раз оспаривают у православных право на мощи святых Евфимия и Ефросиньи. Пока святыни хранятся у РПАЦ. Русская Православная Церковь справедливо требует передать их в возрожденные монастыри.

Преподобная Ефросинья Суздальская, в крещении Феодулия, была дочерью знаменитого черниговского князя Михаила, убитого в Орде. В двадцать лет св. Феодулия должна была выйти замуж за тринадцатилетнего князя Феодора – старшего брата Александра Невского. Однако ее суженный умер накануне свадьбы, и Феодулия приняла постриг с именем Ефросинья. До самой смерти в 1250 году она пребывала в суздальском монастыре Ризоположения.

Преподобный Евфимий жил в следующем - 14-м - столетии. Он был современником преп. Сергия Радонежского, с которым неоднократно стречался. Святой Евфимий основал в Суздале самый большой в городе Спасский монастырь. Ныне он называется Спасо-Ефимьевским, на его территории находится могила князя Димитрия Пожарского. После революции эта обитель, как и монастырь Ризоположения, была закрыта.

Мощи обоих святых вернули Церкви только в конце 80-х, их положили в суздальский Цареконстантиновский храм. Но, к несчастью, как раз в тот момент местный священник Валентин Русанцов перешел в юрисдикцию зарубежной церкви, а затем основал собственную - Российскую автономную церковь - иными словами, ушел в раскол, отпал от Церкви. Мощи святых остались у приверженцев Русанцова.

Несколько лет назад Росимуществу удалось вернуть почти все суздальские храмы, ранее переданные РПАЦ. Но мощи святых Евфимия и Ефросиньи были перенесены из Цареконстантиновской церкви в здание "синода" раскольников. В нынешнем январе глава этой религиозной организации Валентин Русанцов скончался. Поэтому у Росимущества, отстаивающего интересы РПЦ, появился очередной шанс вернуть святыни Церкви.

Кроме того, в 88-м году св. мощи передавали на хранение именно в Цареконстантиновский храм, и менять их местоположение РПАЦ не имела право.

Теперь судебное заседание по этому вопросу назначено на 21-е марта. Со своей стороны во Владимирской епархии РПЦ говорят, что если Росимущество добьется своего, то мощи Евфимия и Ефросиньи наконец-то будут покоиться на прежних местах. В Спасо-Евфимьевском монастыре и в монастыре Ризоположения для них уже готовы раки.

Ангелина Звонарева

Написать комментарий