В РЯЗАНИ СВЯЩЕННИКИ БУДУТ ПРЫГАТЬ С ПАРАШЮТОМ

В РЯЗАНИ СВЯЩЕННИКИ БУДУТ ПРЫГАТЬ С ПАРАШЮТОМ

Вчера на базе Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени Маргелова стартовали сборы священнослужителей ВДВ по воздушно-десантной подготовке, информирует «Вестник военного и морского духовенства». В ходе этого военного мероприятия специалисты воздушно-десантной службы будут изучать вместе с «десантными батюшками» материальную часть парашютов и проведут практические занятия по укладке парашютов.

Один из предметов - устройство многокупольных парашютных систем, применяемых для десантирования военной техники на парашютных платформах. Знание принципиальной схемы их работы необходимо священнослужителям ВДВ для использования единственного в мире авиадесантируемого православного воинского храма.

Оценить летные способности батюшек, при подходящих погодных условиях,  рязанцы смогут уже 15-го марта. Именно на эту дату назначено самое зрелищное мероприятие сборов -прыжки священнослужителей с парашютом на рязанском военном аэродроме «Дягилево».

В сборах примут участие десять священнослужителей, духовно окормляющих воинские части ВДВ. Некоторые из них уже опытные парашютисты, так как были рукоположены в священнический сан уже после окончания военной службы в ВДВ. Так, например, на счету протоиерея Саввы Щербины более 560 прыжков с парашютом!

«Защита Отечества всегда была почетным долгом для священнослужителей, - рассказал митрополит Рязанский и Михайловский Павел. - Церковь уделяет особенное внимание взаимодействию с русским воинством и благословляет священников, которые выбирают службу в храме при воинских частях <...> Если священник несет послушание в воинской части, он не только подает хороший пример военным, но и помогает им не потеряться в жизни, ведет с ними беседы. Так что могу вам сказать, я выступаю только "за" и благословляю всех батюшек на прыжки».

Алексей Селиванов


Написать комментарий