ФЕЙЕРВЕРК В ДУДРЕКЕ

ФЕЙЕРВЕРК В ДУДРЕКЕ

Афганская эпопея спецназа ГРУ. Второй для Якуты боевой выход начинался тяжело. К ночи разыгралась непогода. Грозовые тучи плотно запечатали ущелье. Стало совсем темно. Даже в двух шагах не было видно ни зги, и разведчики шли, крепко вцепившись в рюкзаки друг друга, словно слепые. Ботинки скользили по мокрым камням, людская цепь дергалась, рвалась. Чертыхаясь, солдаты перелезали через огромный валун, не рискуя обойти его. Что, там всего в метре от тебя, разглядеть было невозможно. Одна мысль сейчас владела всеми: только бы не подвернуть ногу, не отстать, чтобы не превратиться в обузу товарищам, которым и так нелегко.

Якуте казалось, что этой дороге не будет конца. Одежда вымокла до нитки, и он начал зябнуть. А тут еще путь преградила напитавшаяся дождевой водой быстрая речка.
– Кто у нас самый длинный? – крикнул Ахметов. – Лейтенант Якута, надо брод поискать.
Его обвязали веревкой, слегка подтолкнули вперед. Быстрина мириадами струй ударила по ногам, стараясь свалить и унести с собой. Олег устоял, осторожно перебрался на другой берег, благополучно вернулся обратно.
– Ну как, не глубоко? – настороженно спросил замполит.
– Не очень, – стуча зубами, ответил он. – Мне по пояс.
Ахметов этому обрадовался, крикнул:
– Всем взяться крепче за руки и вперед!
Людская цепь начала спускаться в воду, дергаясь, словно в нее попадали кривые зубья. Низкорослых солдат начало сносить, и только железная хватка друзей спасала их от беды.
– Ничего себе по пояс, – пробурчал недовольно Ахметов, когда все преодолели реку. – У тебя, Олег, пояс у горла начинается?
Они еще трижды преодолевали реку, и каждый раз Олег проверял брод. Ему казалось, что уже совсем не осталось сил тащить напитанный водой рюкзак, передвигать отяжелевшие ноги. И вдруг словно электрический разряд пробежал по цепи:
– Офицеров – в голову колонны!
Когда командиры сгрудились возле Бокова, он уверенно махнув рукой в темноту, сказал:
– В трехстах метрах от нас – кишлак Дудрек. Сейчас артиллеристы дадут один осветительный снаряд. Уточните на местности маршруты движения своих подразделений. Второй осветительный – начало атаки. Всем все ясно?
Вопросов не последовало. К налету на эту базу мятежников готовились основательно, с использованием аэропланшетов, на которых хорошо выделялись три больших дувала с башнями по углам. В одном из них главарь банды инженер Гафур устроил склад. Но в каком именно –  никто не знал. Поэтому сразу готовились три группы захвата. Одну из них возглавлял Якута. Он слушал комбата, верил и не верил его словам. Казалось, что столь точно определиться на местности в этих чернилах просто невозможно. Но как Боков и предупреждал, среди низко нависших туч, прямо над кишлаком, загорелся яркий светильник. Белый свет от него струился по черным мокрым деревьям, отражался в зеркале луж.
– Одна, вторая, третья, – быстро подсчитал Ахметов и напомнил подчиненному, – Олег, третья крепостенка твоя!
Через пять минут в небе снова загорелся яркий свет, исчерченный линиями дождя. Но только рота поднялась в атаку, по ней открыли огонь с ближних дувалов. Пули прижали разведчиков к земле. Якута упал в грязь, распластался по земле. Ему было обидно до слез: столько шли, мучились, а когда до цели осталось каких-то 250 шагов – все застопорилось. Когда осветительный снаряд угас, крикнул:
– Взвод, вперед!
Солдаты падали, натыкаясь на террасы рисовых чеков, вскакивали, падали. Олег бежал, не останавливаясь, не оглядываясь, к крепости, не обращая внимания на зловещий свист пуль. Только у самой громады здания перевел дух, подождал, когда подтянутся остальные. Младший сержант Караваев с группой прикрытия уже охватывал дувал с боков. Но войти в него мешали массивные ворота.
– Бессмертный, пускай «Шмеля»! – крикнул Олег.
Солдат быстро прицелился, выстрелил из ручного огнемета. Взрывом вырвало одну створку. Вторая удержалась, вспыхнула ярким факелом.
– Ковале – верхний этаж, я – средний, Караваев – нижний, – отдавал на бегу команды Якута, устремляясь в пролом и поливая из автомата по окнам.
Когда забежал в здание, включил фонарик, огляделся. На полу лежали мешки с обмундированием, ящики с пакистанскими военными ботинками, спальными мешками и другим имущество. В глубине комнаты наткнулся на цинки с автоматными патронами. К нему подошел Караваев:
– Товарищ лейтенант, на первом этаже нашли итальянские мины.
– Много?
– Весь пол уставлен.
Якута тут же связался с комбатом, доложил:
– «Кобра», я «Ростов-4». Захватил склад с минами и вещевым имуществом. Какие будут указания?
– Сколько мин? Унести сможешь? – спросил Боков.
– Нет. Их много. Примерно четыреста штук.
– Хорошо, «Ростов-4». Слушай меня внимательно. – Голос Григория повеселел от такой удачи. – Возьми образцы всего, что сможешь утащить. Остальное – взорвать. Я направляю к вам Азявина с саперами.
Солдаты, нагруженные трофеями, ушли к месту сбора, а Азявин с Якутой минировали склад.
– Все, Олег, уходим, – сказал тот, чиркнул спичкой, и огонек побежал по бикфордовому шнуру вглубь здания.
Офицеры отошли от крепости на солидное расстояние, когда она вдруг мощно вздрогнула, немного присела и начала подниматься в воздух, разлетаясь на куски. Огромный черный гриб закрыл полнеба. Даже горящий фосфор снаряда не смог высветить эту черноту.
Набежавшая взрывная волна швырнула на землю, вжала в грязь. По лицу Олега больно чиркнул камень. Он инстинктивно прикрыл голову руками и с тревогой вслушивался в свист летящих осколков. Они шмякались в грязь совсем рядом. Рация зашипела, и в наушниках услышал возбужденный голос комбата:
– Молодец, «Ростов-4»! Отличный фейерверк устроил.
– Служу советскому союзу! – ответил Олег, вытирая рукавом грязь и кровь, хлынувшую с носа.
Первым повстречался Колунин, спросил:
– Что с вами?
– Ничего страшного. Легкий нокаут: кирпичом задело…
Из ущелья выходили на рассвете. Олег заметил полутораметровый валун, через который в темноте, чертыхаясь, перелез ночью весь батальон, и не смог удержаться от смеха: вокруг камня было абсолютно ровное место, но никто не попытался обойти его.
Солдаты при виде валуна тоже начали хохотать до слез. В этом смехе смешалось все: и переживания трудной ночи, и радость от удачи, что именно им попался склад, и от того, что в конце концов все остались живы и невредимы.
Вернулись на остров без приключений.

Николай Кикешев «Встань и иди. Афганская эпопея спецназа ГРУ.

Написать комментарий