МИТРОПОЛИТ ПОМОГ ВОЗВЕСТИ МИНАРЕТ

МИТРОПОЛИТ ПОМОГ ВОЗВЕСТИ МИНАРЕТ

Муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин, выступая на прошедшем в регионе форуме магометанской культуры, обратился со словами благодарности в адрес  митр. Пермского и Соликамского Мефодия за его помощь магометанам. 

"Мы очень дружно живем со всеми религиозными общинами нашего края. Приведу пример. Я пригласил как-то владыку Мефодия на ифтар*. Ждем, а его нет. И вдруг звонок. “Извините, – говорит владыка, – не успеваю вовремя. Я тут задержался в Гремячинске. Смотрю – мечеть сдают, но почему-то без минарета. Так я, хазрат, договорился, чтобы минарет вам поставили. Мечеть без минарета – что невеста без фаты. Негоже”.

Как же не ценить такое отношение! – так завершил муфтий свою речь.

Приведем некоторые данные о митрополите Мефодии (Немцове), Пермском и Соликамском, не столь часто упоминаемом в СМИ. Родился он 16 февраля 1949 года, 5 января 1974 года был пострижен в монашество, с 1976 года нчал свою экуменическую карьеру - исполнял послушание в ОВЦС. 4 апреля 1977 года был назначен заместителем председателя ОВЦС и возведен в сан архимандрита. 26 июля 1985 года -  в сан архиепископа. В апреле 1988 года он стал митрополитом. 1 февраля 1990 года назначен представителем Русской Православной Церкви в Православно-католической комиссии по урегулированию отношений православных и католиков восточного обряда на Западной Украине. 

______________________________________________________________

* Ифтар – разговение, вечерний прием пищи во время священного для мусульман месяца Рамадан.

 

 

Русь-Фронт - информационный православный вестник

 

Русь-Фронт - информационный православный вестник

 

По материалам СМИ подготовил Игорь Извеков

Написать комментарий