НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАНОНИЗАЦИИ РПЦ ЛИЧНО РЕШАЕТ, КТО СВЯТОЙ

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАНОНИЗАЦИИ РПЦ ЛИЧНО РЕШАЕТ, КТО СВЯТОЙ

Русская Церковь никогда не имела постоянно действующего органа по рассмотрению вопросов канонизации святых. Лишь в мае 1981 года была создана Историко-каноническая группа, входившая в состав Комиссии по проведению торжеств по поводу 1000-летия Крещения Руси,  ею были подготовлены материалы для канонизации девяти подвижников, которая состоялась на Поместном соборе 1988 года. Одновременно Поместный собор постановил: "Считать необходимым в послесоборный период продолжить работу по изучению дальнейших канонизаций для прославления других почитающихся в народе подвижников веры и благочестия, попечение о чем иметь Священному Синоду. Во исполнение этого решением Священного синода от 11 апреля 1989 года была образована Синодальная комиссия по канонизации святых". Председателем комиссии назначили митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова).

Однако само понятие канонизации к нам пришло от католиков, до 1981 года этого понятия в Православной Церкви не было, потому что признавал человека святым сам народ. Почитание начиналось и исходило от народа, и сводилось к тому, что ему, избранному Богом и народом подвижнику, составлялись молитвы, каноны и богослужения и таким образом имя святого попадало в святцы Русской Православной Церкви. Подобная практика была, например, и у греков.

Но сегодня народные почитание и избрание не принимаются во внимание. Все решает отдел по канонизации святых. Например, отдел по канонизации Казанской епархии РПЦ Московского Патриарха изучает архивные документы, биографии мучеников, репрессированных и праведников на предмет их достойности быть причисленными к лику святых. После составления списка кандидатов на канонизацию, начальник Отдела Липаков Евгений отправляет его на рассмотрение в Синодальный Совет. Евгений Васильевич отмечает, что его работа весьма значима и очень ответственна: 
- Ведь это я, получается, решаю, кто святой, а кто - нет. Не Патриарх Кирилл, не Владыка Анастасий... а я. 

Но кто такой Липаков Евгений? Грешный человек, как и все мы. И как может он решать, кто святой, а кто - не святой? Это знает только Господь, Которому ведомо все о человеке, а не сам грешный человек, на основании всего лишь каких-то документов, многие из которых весьма сомнительны или могут быть истрактованы по-разному, опять же, на усмотрение человека, с непомерной гордостью заявляющего, что это он решает, кто святой, а кто нет.

Михаил Крылов

Написать комментарий