МИТР. АГАФАНГЕЛ ОТКАЗАЛСЯ ВЕСТИ ДИАЛОГ С ГРЕКО-КАТОЛИКАМИ

МИТР. АГАФАНГЕЛ ОТКАЗАЛСЯ ВЕСТИ ДИАЛОГ С ГРЕКО-КАТОЛИКАМИ

Украинские греко-католики весьма обеспокоены здоровьем предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана) - по их утвержданию, они вошли с ним в «духовную синтонию*».

Об этом рассказал СМИ глава Украинской греко-католической "церкви" Святослав Шевчук. Диалог с митрополитом Одесским Агафангелом, который в последнее время выдвинулся на ведущие роли в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, у греко-католиков не сложился, поскольку митр. Агафангел их просто-напросто игнорирует, как и должен относиться православный архиерей к упорствующим в своих заблуждениях еретикам. (Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся (Тит. 3, 10)).

 Русь-Фронт - информационный православный вестник«Когда я был в Одессе, я отдельно просил о встрече с митрополитом Агафангелом, – посетовал глава УГКЦ. – Точно знаю, что в это время он пребывал в Одессе. Что интересно, резиденция нашего одесского экзарха и резиденция Агафангела буквально рядом, в одном квартале. Но, к сожалению, такой встрече не произошло».

А вот глава УПЦ МП митр. Владимир (Сабодан) от общения не отказывался: он совсем не против диалога с униатами.

«Мы заинтересованы в развитии диалога. Когда диалога нет, или от него отказываются, это вызывает сожаление. Хочу сказать, что с Блаженнейшим Владимиром этот диалог нам удалось развить. Я бы сказал, что мы вошли в очень интересную духовную синтонию с ним», – радостно отметил глава УГКЦ.

Александр Павлов

______________________________

Синтония - способность гармонично откликаться на состояния других людей и в целом явлений окружающего мира (чувствовать себя в гармонии с природой, с людьми или человеком).

Написать комментарий