КАК ОЗДОРОВИТЬ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В ПОЛИЦИИ?

КАК ОЗДОРОВИТЬ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В ПОЛИЦИИ?

 

 

Тема оздоровления морально-психологического климата в полиции стала особенно актуальна после недавней громкой истории с издевательствами над задержанным жителем Казани. На встрече с представителями религиозных конфессий и деятелями культуры и искусства глава ведомства Рашид Нургалиев попросил присутствующих объединить усилия и помочь его ведомству.

Трагедия в Казани, где в полицейском отделе "Дальний" был до смерти замучен житель столицы Татарстана, к сожалению, не единственный случай вопиющего нарушения закона со стороны полицейских.

Например, только сейчас стало известно о ноябрьском происшествии в Кирове. Местные стражи порядка избили подозреваемого в грабеже, чтобы получить признательные показания. Причем, у задержанного было твёрдое алиби.

"Сотрудники полиции оказали на него воздействие - нанесли ему ряд ударов по различным частям тела. Самое главное, что у пацана в этот день, когда был грабеж, был день рождения. Есть свидетели, допрошенные по делу, которые подтверждают, что он находился дома", - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Андрей Васильков.

Как считают юристы, одна из причин жестокости полиции - так называемая палочная система. Правозащитники в ближайшее время планируют провести проверки в региональных отделах полиции, которые покажут, где до сих пор применяют устаревшую систему отчетности. Как заявил министр Рашид Нургалиев, одной реформой невозможно вырастить новое поколение бескорыстных полицейских. Для этого нужно немало времени.

Написать комментарий