КТО ПРОСИТ ПОМИЛОВАТЬ ТИМОШЕНКО?

КТО ПРОСИТ ПОМИЛОВАТЬ ТИМОШЕНКО?

Глава организации, именующей себя "Украинской православной церковью Киевского патриархата"  (раскольническая структура) Филарет и глава Украинской греко-католической церкви (униаты) Святослав Шевчук направили прошение президенту Виктору Януковичу с просьбой о помиловании бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

Предстоятели этих лжецерквей просят Януковича изменить положение о порядке помилования, утвержденное указом президента страны № 902 от 2010 года. В частности, от глав лжецерквей поступило предложение закрепить право ходатайствования о помиловании не только за самим осужденным лицом, но и предоставить это же право его родственникам или другим лицам, имеющим соответствующий общественный авторитет и признание, по примеру определенного в законодательстве права ходатайствовать о взятии подозреваемых на поруки.

Изменение этого законного положения в условиях еще несовершенной судебной системы в нашей стране и во время проведения судебной реформы позволит исправлять ошибки правосудия, считают инициаторы обращения.  Главы лжецерквей просят Януковича считать их обращение ходатайством о помиловании: "Мы просим удовлетворить это ходатайство и своим решением помиловать Юлию Тимошенко, полностью освободив ее от отбывания наказания", — читаем в обращении.

В тексте также подчеркивается, что церковь не вмешивается в государственные дела, в том числе судебные, однако обязанностью церкви является призывать к прощению, милосердию и любви к ближнему.

Напомним, что сама Юлия Тимошенко не намерена просить Януковича о помиловании. Она приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. 24-го февраля Янукович заявил, что готов рассмотреть возможность помилования Тимошенко в случае ее соответствующего обращения.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий