КОМУ НУЖНЫ СКАНДАЛЫ В ЦЕРКВИ?

КОМУ НУЖНЫ СКАНДАЛЫ В ЦЕРКВИ?

Скандал с заретушированными часами, распространенный в блогосфере вслед за темной историей с квартирой Патриарха, разразился после того, как на официальном сайте РПЦ появилось фото со встречи патриарха Кирилла с министром юстиции Александром Коноваловым. Дорогие наручные часы Breguet (Брегет) на руке главы РПЦ были заретушированы, однако их отражение осталось на лакированном столе. Позднее пресс-служба Патриарха извинилась за неудачную обработку фото и опубликовала снимок с этими часами на руке патриарха.

Всю вину за этот казус Московская Патриархия переложила исключительно на молоденькую сотрудницу, которая допустила ошибку при ретушировании фотографии. Заместитель руководителя пресс-службы патриархии Александр Волков заявил, что сотрудница сама решила использовать фоторедактор и удалить часы со снимка: "Человек проявил глупую, ничем не оправданную инициативу, не согласованную с руководством. Понятно, что это недоразумение. Мы не хотим ничего скрывать, нам нечего стыдиться", - подчеркнул он.

Что ни день, то ляп. То фотошоп, то квартира, то «пляски» в храме Христа Спасителя и т.д., и т.п. Можно конечно сказать, что против РПЦ развернута целенаправленная информационная война, но кто дает пишу для размышлений и поводов?

Если дорогие часы на руке Предстоятеля Церкви смущают верующих, то почему бы просто не снять раз и навсегда эти дорогие часы и не отложить их подальше, тем самым лишив любителей скандалов темы и повода лишний раз осмеивать священнослужителей? Казалось бы, что проще решения быть не может, чем что-то скрывать на фотоснимках, исправлять, замазывать и прятать. Ведь известно, что все тайное становится явным.

Но с другой стороны - кто же занимается отслеживаем таких мелких и не значительных деталей и с какой целью? Явно не доброжелатели Патриарха, и люди, работающие не на благо Православной Церкви. Кому интересно день и ночь напролет рыскать по сети в поисках провокационных фотографий или каких-либо иных материалов, так или иначе компрометирующих Православную Церковь?

Понятно, что многие недолюбливают Патриарха за его экуменические настроения и либеральные взгляды, однако высмеивая его и его окружение, пользы Церкви не принесешь, а вот оттолкнуть кого-то от храма, лишить веры, вполне можно.

Конечно, вероятнее всего, инициатива по "снятию часов" не исходила от самого Патриарха. В интервью глава РПЦ сказал, что этих часов он не носит, имея в виду, что не носит их постоянно. Журналисты сделали вывод, что патриарх не носил Breguet никогда. Сотрудники РПЦ решили "удалить компромат", но сделали это неловко. В итоге получилось, что сотрудники патриархии не только решили ввести наблюдателей в заблуждение, но и были за этим замечены.

Андрей Полунин

Написать комментарий