ДОМ, ГДЕ БЫЛО

ДОМ, ГДЕ БЫЛО "СТОЯНИЕ ЗОИ", СОБИРАЮТСЯ СНОСИТЬ

Дом на улице Чкалова под номером 86 в городе Самаре, где в 50-е годы ХХ века имела место быть, пожалуй, одна из самых загадочных и знаменитых самарских (и не только самарских) историй, известная как "Стояние Зои", в ближайшее время могут снести. Участок, где стоит дом, уже выкуплен, и скоро начнется застройка. Нынешний хозяин - "наркоман", и именно он так распорядился своим имуществом - продал под застройку. Кто покупатель - пока не известно. 
История о том, как молодая девушка Зоя, дерзко решившая потанцевать с иконой святителя Николая Чудотоворца, внезапно окаменела и простояла с иконой 128 дней (!) без пищи и сна, до тех пор, пока по молитвам святому Николаю, в ночь перед Пасхой в дом не явился загадочный старец (в котором некоторые признали самого Святителя), официально задокументирована и милицейскими, и медицинскими свидетельствами и признана Церковью как чудо для вразумления неверующих и хулителей. В самарском храме в честь св. Иоанна-воина есть икона свт. Николая с клеймами о чуде "Стояния Зои".
Одно время ходили слухи, что Русская Православная Церковь планирует выкупить дом, и воздвигнуть на его месте часовню в честь Николая Чудотворца, однако, этого так, к сожалению, и не произошло. Возможно, на тротуаре по Чапаевской (сам дом находится во дворе, во второй линии, правильнее считать его адрес Чкалова, 86-б) поставят небольшую скульптуру Николая Чудотворца. Сам же дом однозначно снесут.. 
Вспоминаются известные слова архиепископа Самарского и Сызранского Евсевия о "Стоянии Зои": "Свидетелями этого чуда были многие люди. Я узнал об этом в 1957 году во время учебы в семинарии. Сомнений не было никаких: это величайшее чудо! В то время, когда вера подвергалась гонению и поруганию от безбожных властителей, этот случай чудесного проявления силы Божией стал сенсацией. И не только для жителей Самары. Чудо с Зоей стало уроком многим. Ведь относиться к святыне нужно с благоговением. Это урок и безбожникам: ты можешь не верить, но святыню не тронь, иначе последует наказание! Если бы неверующая Зоя не прикасалась к святой иконе, ничего ведь не произошло бы".
Нам остается только молиться, чтобы дом все же не снесли и чтобы святитель Николай не разгневапся на самарцев, которым ничего не свято. 

Ирина Мальцева

Написать комментарий