ПРОСТОТА В ОБЩЕНИИ НЕ СПАСЕТ ПАПУ

ПРОСТОТА В ОБЩЕНИИ НЕ СПАСЕТ ПАПУ

Cекретарь римского папы Бенедикта XVI 53-летний ксендз с острова Мальта Альфред Куэрэба рассказал о том, как ему работается с "безгрешным" понтификом. По словам секретаря, папа прост в общении, любит и  регулярно смотрит новости. Об этом он рассказал в своем интервью интернет-изданию «Nichelino-online» «Мои дни рядом с Бенедиктом XVI».

Вместе с первым секретарем понтифика – немецким ксендзом Георгом Генсвайном – Куэрэба подготавливает документы для папских аудиенций, распределяет письма, ежедневно прибывающие из госсекретариата Ватикана.

Служба второго секретаря начинается в 6 утра и завершается в 9 вечера. Одной из его должностных обязанностей является сбор писем с просьбами о молитве, которые присылают папе римскому. Письма складываются на специальном аналое в часовне, где обычно молится Бенедикт XVI.

Папский секретарь привел пример того, сколь прост понтифик в общении со своими приближенными. «Несколько дней назад мы выходили на прогулку в сады, чтобы помолиться там по четкам. Было довольно холодно, и я помог "святому" отцу надеть ветровку. Когда мы выходили в сад, обе мои руки были заняты, но папа повернулся и помог мне надеть пальто»,  – отметил секретарь.

Но эта "простота" папу не спасет. «Паписты, признав главою церкви папу, возвели его на престол вместо Христа и обоготворили его, а Христа поставили на задний план, - пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский. - Папу сделали наместником Христа, между тем как Христос с нами пребывает во все дни до скончания века (Мф. 28, 20). Но посмотрите, сколько заблуждений допущено в папской (а не Христовой) вере, странных заблуждений, богохульных, — и вы с негодованием и ужасом отвернетесь от нея! — О, гордость человеческая! О, гордость сатанинская! Папа будто непогрешим! О, иезуитство!»

Александр Павлов

Написать комментарий