РАЗГОВОР С НОНКОНФОРМИСТАМИ У ЧАПЛИНА НЕ СЛОЖИЛСЯ

РАЗГОВОР С НОНКОНФОРМИСТАМИ У ЧАПЛИНА НЕ СЛОЖИЛСЯ

На днях в галерее Марата Гельмана на Винзаводе состоялась дискуссия на тему "Церковь и современное искусство". К участие в ней пригласили председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина.

Напомним,что ранее сам о. Всеволод Чаплин намеревался привлечь Гельмана к сотрудничеству с Центром современного искусства, открытым при московском храме свт. Николая на Трех горах, где настоятельствует упомянутый протоиерей. Современное искусство в дискуссии представляли художники-нонконформисты. Разговор шел в контексте работ Дмитрия Гутова на иконописные сюжеты, выполненных из металлоконструкций.

Всеволод Чаплин в ходе дискуссии сделал оригинальное замечание - вынес приговор творчеству Моцарта, таким образом, возможно, попытавшись установить контакт с представителями актуального искусства. Представитель Церкви заявил, что не любит Моцарта и считает, что "в значительной степени это Бритни Спирс своего времени". "За исключением отдельных гениальных озарений, он писал однообразные и попсовые вещи", - сказал священнослужитель, добавив к этому, что сегодня люди имеют право делать выводы, произносить суждения относительно того, нравится им какая-то часть искусства прошлых веков или не нравится.

Как отреагировали художники на замечание Чаплина о Моцарте, неизвестно. Но разговор о конфликте Церкви и актуального искусства настолько разгорячил участников дискуссии, что дело дошло до перепалки. Общего языка священнослужитель и художники так и не нашли. Разговор, по сути, свелся к обсуждению дела Pussy Riot.

В итоге Марат Гельман и Олег Кулик, известные своими скандальными акциями вызывающе назвали себя верующими, причем последний принялся картинно осенять себя крестным знамением. Коллекционер древнерусской иконописи Виктор Бондаренко предложил Церкви не лезть в светское пространство. "Мы хотим сами устанавливать там свои правила", - сказал он. "Общество уже не ваше, вы больше не будете устанавливать правила без нас!" - категорично ответил Всеволод Чаплин, слова которого приводит "Независимая газета".  

Вскоре Чаплин попрощался с аудиторией и удалился, и после его ухода разговор вернулся в размеренное русло, как это обычно происходит в компании единомышленников.

Эта небольшая зарисовка на основе информации из местных СМИ достоточно убедительно показывает бесполезность или даже вредоносность затей, вроде чаплинской идеи организовать при храме клуб - площадку для подобных встреч и дискуссий.

Анна Тропинина

Написать комментарий