ВОСПЛАМЕНИЛСЯ УСЕРДИЕМ ОСНОВАТЬ ОБИТЕЛЬ МОЛИТВЕННИКОВ

ВОСПЛАМЕНИЛСЯ УСЕРДИЕМ ОСНОВАТЬ ОБИТЕЛЬ МОЛИТВЕННИКОВ

Преподобный Иларион Псковоезерский, Гдовский был учеником преподобного Евфросина Псковского (+1481; память 15/28 мая). Но потом воспламенился усердием основать обитель молитвенников там, где ее не было, в нынешнем Гдовском уезде. Около 1460 года он основал на берегу реки Желчи, впадающей в Чудское озеро, неподалеку от Гдова монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Обитель находилась почти на самой границе с землями Ливонского ордена, и иноки были под постоянной угрозой нападения приверженцев папы. Обитель много терпела и от недостатка средств.
Несмотря на трудные условия и недостаток средств, преподобный Иларион утвердил в монастыре высокое благочестие. Вместе с тем велись большие работы по укреплению и благоустройству обители.

Преставился преподобный Иларион 28 марта 1476 года и был погребен у северных дверей иконостаса в храме Покрова Пресвятой Богородицы основанного им монастыря. Впоследствии в обители был построен храм в честь Рождества Христова, левый придел которого назывался именем основателя Гдовского монастыря. Память преподобного Илариона Гдовского совершается также  21 октября/3 ноября, в день тезоименитства.


Тропарь Илариону Псковоезерскому, Гдовскому


В молитвах бодрствуя, /
пресветлый храм Духа Святаго был еси, /
темже и чудотворец предивный явился еси, /
преподобне отче наш Иларионе. /
О нас моли Христа Бога /
светом Божественнаго познания просветити ны /
и спасти души наша.

Написать комментарий