НА ЛЬВОВЩИНЕ ДЕПУТАТ РАЗДАЛ МОЛИТВЕННИКИ СО СВОИМ ФОТО

НА ЛЬВОВЩИНЕ ДЕПУТАТ РАЗДАЛ МОЛИТВЕННИКИ СО СВОИМ ФОТО

 

В Жовковском районе Львовской области местный депутат Тарас Козак перед Пасхой распространил среди прихожан и учеников «Молитвенник для школьников и студентов».

На обложке книги с одной стороны - классическое изображение Господа Иисуса Христа, а на обратной - фото самого Козака. «Да помолимся за тех, кто жертвует этот молитвенник вам», - говорится в предисловии. 

Вероятнее всего, депутат Тарас Козак относит себя к Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), православными верующими традиционно именуемой униатской, т.е. священнослужители которой, будучи некогда православными, предали свою веру, приняв латинское зловерие. 

Однако если и это и не так, то при данных условиях меценатство фактически превратилось в спонсорство: ведь в практике духовенства, мецената в церковном издании максимум - могут вспомнить по имени. Поэтому размещение фотографии на всю страницу вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Как пояснили ситуацию в церкви, к оформлению дизайна молитвенника привлекался ряд людей на добровольной основе. По инициативе этих людей, очевидно, и было размещено на книге фото благодетеля. Ни составитель, ни сам депутат об использовании фотографии ничего не знали.

Игорь Извеков

Написать комментарий