НАЙДЕНЫ ОТПЕЧАТКИ СТУПНЕЙ АПОСТОЛА АНДРЕЯ

НАЙДЕНЫ ОТПЕЧАТКИ СТУПНЕЙ АПОСТОЛА АНДРЕЯ

Вдавленные в камень следы человеческих ног обнаружены недавно на территории музея-заповедника Херсонес. Возможно, они принадлежат святому апостолу Андрею Первозванному. Об этом рассказали СМИ представители Крымской епархии УПЦ и Севастопольского благочиния.

Св. апостол Андрей, как известно, в этих местах проповедовал людям учение Господа нашего Иисуса Христа. Люди прикасались к этим отпечаткам ног святого и получали духовное и телесное исцеление. После захвата Крыма татарами Херсонес был заброшен, а его святыни - забыты.

Одна их прихожанок Владимирского собора в Херсонесе рассказала его настоятелю, протоиерею Сергию Халюте, что на берегу моря в камне видны два отпечатанных следа, похожих на человеческие, при этом правый виден хуже. «Я сам посмотрел на эти следы, - рассказывает о. Сергий, -  и сразу же сообщил владыке Крымскому Лазарю, который прибыл в Херсонес и лично убедился в том, что это действительно человеческий след в камне. Мы привели экспертов-криминалистов и заказали им проведение медицинской экспертизы. Результаты подтвердили, что следы в камне похожи на человеческие. А самое главное — люди прикасаются к этим отпечаткам и получают исцеление от болезней», — поделился радостью настоятель.

Как следует из документов судебно-криминалистической и медицинской экспертиз, это след левой ноги, с большой вероятностью человеческой, босой с пятью пальцами, 38-го размера, предполагаемый рост человека — 162 сантиметра. Этот человеческий след вдавлен в камень и не является природным творением, а месте обнаружения отпечатков видно, что на твердом камне, который не является ни песчаником, ни мелом, вдавлен след левой ноги с четко выраженными пальцами — как будто босой ногой наступили в жидкий цемент или мокрый песок.

Окончательный вердикт о происхождении следов сможет дать геологическая экспертиза, которая уже проведена, однако ее результаты будут известны только через две недели, т.е. ближе к концу апреля.

Алексей Селиванов

Написать комментарий