МИТР. ИЛАРИОН НЕ ПОНИМАЕТ ПСАЛТИРЬ НА ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКОМ?

МИТР. ИЛАРИОН НЕ ПОНИМАЕТ ПСАЛТИРЬ НА ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКОМ?

Однажды некий брат рассказал преподобному Макарию Оптинскому, что при чтении Иисусовой молитвы ум его постоянно отвлекается, что он повторяет молитву только устами, сам же не понимает, что произносит. «Какая от этого польза?», - вопросил пришедший преп. Макария.  На это богомудрый Старец ответил так: «Ты не понимаешь, зато бесы понимают и трепещут». И благословил его по-прежнему молиться этой «непонятной» молитвой, которая, как известно, читается на церковно-славянском языке. Из ответа Преподобного ясно, что одно из предназначений молитвы – отгонять от нас врага-диавола.

Но некоторые священнослужители этого, к сожалению, не понимают и во внимание не принимают.

Так, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) предлагает переводить богослужебные тексты на разговорный русский язык под предлогом того, что они якобы малопонятны верующим.

Корреспондент газеты «Новые известия» спросила митрополита Илариона: «Вы не раз говорили о возможном ведении Литургии на русском языке. Не затронет ли это сакральность молитвы, ведь эта традиция складывалась веками и воздействие на человека оказывает даже простое сочетание фонем священных текстов». На это митрополит сказал: «[Я] допускаю, что иногда, особенно в миссионерских условиях, некоторые части богослужения могут совершаться на русском языке. На русском языке могли бы читаться так называемые кафизмы, то есть длинные отрывки из Псалтири, которые во многих приходских храмах на практике просто опускаются. Это происходит именно потому, что на церковно-славянском языке они малопонятны. Люди скучают, когда читаются эти длинные кафизмы. Так вот, возникает вопрос, что лучше: читать псалмы на русском языке или же не читать их вовсе?»

Именно о таких владыках-реформаторах предупреждал в свое время другой Оптинский Старец - преподобный Анатолий Младший, который говорил: «Чадо мое, знай, что в последние дни, как говорит Апостол, наступят времена тяжкие. И вот, вследствие оскудения благочестия, появятся в Церквах ереси и расколы, и не будет тогда, как предсказывали святые отцы, на престолах святительских и в монастырях людей опытных и искусных в духовной жизни. От того ереси распространятся всюду и прельстят многих. Враг рода человеческого будет действовать хитростью, чтобы, если возможно, склонить к ереси и избранных».

Андрей Полунин

Написать комментарий