ТЕЛО ЛЕНИНА ПРЕДЛОЖИЛИ ОТДАТЬ КОММУНИСТАМ

ТЕЛО ЛЕНИНА ПРЕДЛОЖИЛИ ОТДАТЬ КОММУНИСТАМ

Итак, тело вождя мирового пролетариата В.И. Ленина (Ульянова) предложили отдать во владение коммунистам, при этом оплатить похороны «с почестями» готов Российский клуб православных меценатов. В целом предложение о передаче мумифицированных останков исходило от руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерея Владимира Вигилянского.

«Ленин объединяет людей одной из партий. Я предлагаю будущему президенту после инаугурации сделать следующее: отдать святыню (тело Ленина) (интересно, что В. Вигилянский так вот запросто называет тело Ленина святыней. - Примеч. А.К.) коммунистам. Пусть они что хотят с ним, то и делают. Хотят – хоронят, хотят – выставляют в Шушенском, в Разливе, в Ульяновске, хотят – пускают смотреть на него за деньги или без денег, хотят – привлекают химиков, биологов… Просто надо отдать Ленина коммунистам», - выступление  слова о. Владимира на пресс-конференции «Владимир Ленин: когда захоронят тело вождя?».

Председатель правления российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский заверил, что он и его соратники готовы взять затраты по захоронению тела Ленина на себя. А мавзолей можно будет использовать как музей.

Между тем киевская подвижница нашего времени монахиня Алипия Голосеевская (1910–1988), которая всю жизнь несла тяжкий подвиг юродства, пророчествовала: «Война начнется на апостолов Петра и Павла. Будете лежать: там рука, там нога. Это случится, когда вынесут труп» (тело Ленина из мавзолея). («Война начнется на Петра и Павла» – возможно, в иносказательном смысле: брань на учеников Христовых, на учение их). 

Также, согласно результатам опроса, проведенного весной с.г. исследовательским центром портала «Superjob.ru», идею захоронения тела Ленина поддерживают 50% респондентов. Против выноса тела вождя из Мавзолея высказывается лишь треть опрошенных – 33%. Затруднились с ответом 17%. Правда, какой процент из опрощенных составляют коммунисты, не выяснено.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий