МУЧЕНИЧЕСКИ ПОСТРАДАЛ ЗА ХРИСТА

МУЧЕНИЧЕСКИ ПОСТРАДАЛ ЗА ХРИСТА

Память святых апостолов Аристарха, Пуда и Трофима

Святой Аристарх, о котором упоминается в книге Деяний Апостольских (Деян.19:29) и в посланиях святого апостола Павла к Колоссянам (Кол.19:29) и к Филимону (Фил.1:24), был епископом в сирийском городе Апамее.

Святой Пуд, о коем говорит апостол Павел во втором послании к Тимофею "Приветствую тебя Еввул и Пуд" (2Тим.4:21), был членом римского сената. Будучи благочестивым и добродетельным человеком, он принимал в доме своем святых апостолов, Петра и Павла; у него также собирались и другие верующие для молитвы, так что его дом впоследствии обратился в церковь, получившую наименование "Пастырской". Предание говорит, что в этой церкви священнодействовал сам апостол Петр.

Святой Трофим, о коем упоминает книга Деяний Апостольских (Деян.20:4) и апостол Павел в том же втором послании к Тимофею в таких словах: "Трофима же я оставил больного в Милите" (2Тим.4:20), вместе с апостолом Пудом и Аристархом сострадал с апостолом Павлом при всех бывших на него гонениях.

Все упомянутые три апостола скончались в Риме вместе с апостолом Павлом, будучи усечены мечем по повелению императора Нерона.

По материалам православных СМИ

 

Написать комментарий