НАМ ПРЕДСТОИТ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ?

НАМ ПРЕДСТОИТ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ?

Государственная дактилоскопическая регистрация в Российской Федерации в скором времени станет обязательной для всех совершеннолетних граждан. При этом пол, социальный статус и наличие или отсутствие судимостей значения уже не имеют. Напомним, что на сегодняшний день обязательную дактилоскопическую регистрацию обязаны проходить только военнослужащие, призывники, полицейские и некоторые другие категории граждан. 

Старый закон №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» был подписан Президентом ещё 25-го июля 1998 года и дополнен 13-го февраля 2012 года. Новый законопроект для всех категорий граждан уже приняла Государственная Дума и одобрил Совет Федерации. В ближайшее время закон будет подписан и Президентом Медведевым. После этого в течение полутора лет все совершеннолетние граждане РФ пройдут дактилоскопическую регистрацию.

Собранные отпечатки пальцев будут храниться в электронной базе, к которой будут иметь доступ ФСБ, подразделения полиции, банки, служба судебных приставов, гражданские службы аэропортов и железнодорожных вокзалов (на случай, если потребуется проверка личности подозреваемого в нарушениях) и прочие государственные службы и гражданские организации.

Почему в РФ приняли это спорное постановление - обязать всех граждан страны пройти принудительную дактилоскопию? Были ли на то веские основания?

Как выяснилось, инициировало новый законопроект Министерство Внутренних Дел. Объяснили это тем, что такой шаг позволит раскрыть массу преступлений, в которых годами не удавалось найти виновных. Поможет база данных "с пальчиками" и в случае определения личностей погибших или людей, которые по каким-то причинам потеряли память.

Для тех, кто откажется от обязательной дактилоскопической регистрации, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 600 рублей или заключения на трое суток.  Но в итоге, как обещают, дактилоскопическую регистрацию пройти все равно придется и мужчинам, и женщинам.

Первые повестки россияне получат уже в начале 2013 года. Тогда же начнется и массовая дактилоскопическая регистрация населения. К тем, кто не явится после третьей повестки в отделение полиции, выедет бригада специалистов, чтобы принудительно произвести законную процедуру. При этом нарушитель (за исключением инвалидов и недееспособных) еще и заплатит за выезд порядка 2000 рублей.

Блоггеры убеждены, что обязательная дактилоскопическая регистрация была перенята у белорусов, которые в прошлом году, благодаря откатанным у населения пальчикам, сумели моментально найти виновных в терроризме. Правда, в Белоруссии дактилоскопию проходят пока только мужчины. А вот в России пошли дальше и решили проверить пальчики и у женщин. Видимо, той причине, что среди россиянок полным-полно террористок, воровок-рецидивисток и сексуальных маньячек, не иначе.

А тем временем пресс-служба МВД РФ распространила вчера обращение к населению, что в случае, если лицо совершившее тяжкое уголовное преступление добровольно явится в отделение полиции и сознается в содеянном до начала массовой дактилоскопической регистрации, наказание для него будет максимально лояльным.

По материалам СМИ, Виктор Самарцев

Написать комментарий