В УПЦ МП ОТМЕНИЛИ РЕШЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ ВО ВРЕМЯ ОТСУТСТВИЯ МИТР. ВЛАДИМИРА

В УПЦ МП ОТМЕНИЛИ РЕШЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ ВО ВРЕМЯ ОТСУТСТВИЯ МИТР. ВЛАДИМИРА

За прошедший день в СМИ появилась новая информация о результатах заседания Синода УПЦ МП под председательством поправившего свое здоровье Блаженнейшого митрополита Киевского и всей Украины Владимира. Священный Cинод Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, состоявшийся 8-го мая, как и предполагалось, отменил свои предыдущие решения*, принятые во время болезни предстоятеля УПЦ.

Прежде всего члены Синода приняли решение приостановить действие своих постановлений, принятых исходя из ситуации, когда митр. Владимир не мог исполнять обязанности предстоятеля УПЦ. В частности,

1. отменено решение "о временно председательствующем в заседаниях Священного синода Украинской Православной Церкви на период болезни Его Блаженства, Блаженнейшего митрополита Киевского и всей Украины Владимира" (голосовал на синоде старший по хиротонии, митрополит Одесский и Измаильский Агатангел – примеч. ред.). 

2. Также синод отменил решение от 23 декабря 2011 года "об управлении Киевской епархией, Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой, Киевскими Духовными Академией и Семинарией, Ставропигийными монастырями и монастырями Киевской епархии".

3. Отменено решение о проверке финансово-хозяйственной деятельности Киевской Митрополии УПЦ и Киевской епархии за 2011 год, а также решение от 26 января 2012 года "о временном управлении Киевской епархией".

4. Кроме того, управляющим делами УПЦ, как уже сообщалось, стал экуменического духа иерарх архиепископ Антоний Бориспольский, освобожденный в связи с этим от должности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ. Отныне он будет контролировать деятельность церковных учреждений, образованных Священным синодом, и будет представлять предстоятеля УПЦ в государственных, общественных и церковных мероприятиях. 

5. Принято решение выступить от всей полноты Украинской Православной Церкви против введения в Украине следующих законов и законопроектов: 

- внедрение документов, удостоверяющих личность с машино-считываемых электронными носителями информации (чипами);
- действующего Закона Украины «О защите персональных данных»; 
- внедрение в Украине ювенальной юстиции; 
- распространение и пропаганда содомских грехов, разрешений на проведение гей-парадов однополых связей.

6. По поводу размещенной информации на официальном сайте Преосвященного Ионафана, архиепископа Тульчинского и Брацлавского. (Преосвященный Ионафан, архиепископ Тульчинский и Брацлавский на собственном официальном сайте размещал информацию, носящую ложный, откровенный клеветнический характер и вносящую смуту). Решено поставить на вид Преосвященному Ионафану, архиепископу Тульчинскому и Брацлавскому вышеуказанные нарушения церковной дисциплины.

Вот и все. Остальные журналы, как сообщается на сайте http://orthodox.org.ua - официальном ресурсе Украинской Православной Церкви - будут опубликованы позже.

Александр Павлов

_____________________________________________________________________

* Среди решений предыдущего Священного Синода УПЦ МП (от 26 января):

создание комиссии для внесения изменений в устав об управлении УПЦ - под председательством митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона; временное управление Киевской епархией поручено митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу, контролировать строительство Кафедрального собора в честь Воскресения Христова и духовно-просветительского центра УПЦ поручено митрополиту Черкасскому и Каневскому Софронию. Синод принял решение освободить Преосвященного Александра (Драбынко), архиепископа Переяслав-Хмельницького и Вишневского, викария Киевской Митрополии с должности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ и с должности главного редактора официального сайта церкви.

Написать комментарий