СВЯТЫЕ БЛАГОВЕРНЫЕ КНЯЗЬЯ-СТРАСТОТЕРПЦЫ БОРИС И ГЛЕБ

СВЯТЫЕ БЛАГОВЕРНЫЕ КНЯЗЬЯ-СТРАСТОТЕРПЦЫ БОРИС И ГЛЕБ

Святые благоверные князья Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) -  младшие сыновья святого равноапостольного князя Владимира, смиренно претерпевшие мученическую смерть. Обращаются к святым Борису и Глебу в молитве об избавлении от междоусобной брани, во время бедствия и нашествия врагов, о покровительстве посевов и о плодородии, об исцелении болезней, об умиротворении враждующих и умягчении злых сердец. 15 мая  Православная Церковь вспоминает дату перенесения мощей святых страстотерпцев.

Родившиеся незадолго до Крещения Руси святые братья были воспитаны в христианском благочестии и отличались милосердием и сердечной добротой. Когда последовала кончина равноапостольного князя Владимира, старший сын его Святополк, бывший в то время в Киеве, объявил себя великим князем Киевским. Святой Борис, узнав о смерти отца, сильно огорчился. Дружина уговаривала его пойти в Киев и занять великокняжеский престол, но святой князь, не желая междоусобной распри, распустил свое войско: «Не подниму руки на брата своего, да еще на старшего меня, которого мне следует считать за отца!» Однако коварный и властолюбивый Святополк, стремясь оградить себя от возможного соперничества брата, подослал к нему убийц. Святой Борис был извещен о таком вероломстве Святополка, но не стал скрываться и, подобно мученикам первых веков христианства, с готовностью встретил смерть. После этого Святополк столь же вероломно умертвил святого князя Глеба, который, зная о кончине отца и злодейском убийстве брата Бориса и  глубоко скорбя, предпочел смерть, нежели войну с братом.  Таким образом, жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву основной христианской добродетели — любви. Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести, — они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти.

В 1019 году, после того как князь Киевский Ярослав Мудрый собрал войско и разбил дружину Святополка, «затихла на Руси крамола». Кровь, пролитая святыми братьями ради предотвращения междоусобных распрей, явилась тем благодатным семенем, которое укрепляло единство Руси. Великий князь Киевский Ярослав Мудрый глубоко почитал своих братьев, святых мучеников. Было известно, что убиенный князь Борис погребен в Вышгороде, близ Киева. Вскоре были найдены и святые мощи благоверного князя Глеба неподалеку от Смоленска. Их положили в Вышгороде у храма святого Василия Великого, где находились мощи мученика Бориса. Вскоре место погребения прославилось чудотворениями. Тогда мощи святых братьев были извлечены из земли и положены в специально устроенной часовне. А чуть позднее был освящен построенный Ярославом Мудрым пятиглавый храм в честь святых мучеников.

Святые страстотерпцы Борис и Глеб были первыми русскими святыми, канонизованными Русской и Византийской Церквами. Служба им была составлена вскоре после их кончины святителем Иоанном I, митрополитом Киевским. Свидетельством особого почитания на Руси святых мучеников Бориса и Глеба служат многочисленные списки житий, сказаний о мощах, чудесах и похвальных слов в рукописных и печатных книгах ХII-ХIХ веков.

Написать комментарий