У МАРАТА ГЕЛЬМАНА ОТБИЛИ ЖЕЛАНИЕ УСТРАИВАТЬ ВЫСТАВКИ

У МАРАТА ГЕЛЬМАНА ОТБИЛИ ЖЕЛАНИЕ УСТРАИВАТЬ ВЫСТАВКИ

У галериста Марата Гельмана произошла стычка с верующими на выставке в Краснодаре. Экспозицию на религиозную тематику Icons пикетировали прихожане. Люди стали требовать закрытия кощенственной выставки. В итоге группа православных верующих и казаков сорвала открытие выставки. За несколько минут до открытия экспозиции один из активистов подбежал к Марату Гельману и плюнул ему в лицо. После этой небольшой потасовки Гельман  в своем блоге пожаловался, что его избили. 

Вчера же прошла пресс-конференция, посвященная проектам Марата Гельмана в Краснодаре, на которой скандальный галерист-кощунник рассказал о назначении и целях выставки ICONS. По его словам, иконопись – это культурное наследие, как церкви, так и художников, и всего общества. Основополагающий для художников евангельский миф в то же время выступает каноном для священнослужителей. "Если отнять религию, человек останется без рук и без ног", – так сказал М. Гельман. Это одна из причин выбора религиозной темы для первой, пилотной выставки в Краснодаре. 

Напомним, что высшее духовенство Екатеринодарской и даже Ставропольской епархий накануне открытия выставки обратилось к губернатору Кубани с просьбой не проводить в Краснодаре выставки, организованные Гельманом и не допускать глумления над верой и чувствами народа, поскольку они направлены на уничтожение русской культуры и Православной веры.

Известный православный писатель Владимир Крупин по этому поводу сказал, что "уважая должность губернатора, я все же могу сказать о личности Ткачева, что, разрешая к показу выставки Гельмана, он показывает низкое образование в сфере культуры, потому что Гельман - это не явление культуры, это чудовищное явление безнравственности. Вспомним гельмановские выставки, вспомним, какой беспредел он творил в Перми, а теперь в Краснодаре. Какой Гельман художник? Он партийный функционер,пиарщик безнравственности. Поэтому мне жалко Ткачева, а Гельмана - нисколько, хоть я и православный человек, Бог всем Судья".

Андрей Полунин

Написать комментарий