ВАТИКАН ПЕРЕХОДИТ К УГОЛОВНЫМ МЕРАМ

ВАТИКАН ПЕРЕХОДИТ К УГОЛОВНЫМ МЕРАМ

Ватикан, не имея духовного авторитета и возможности подействовать на совесть католиков, призвал привлечь к уголовной ответственности виновных в утечках конфиденциальной информации в итальянскую прессу, и для большего напора и устрашения попросил международной помощи для "установления справедливости".

Эти меры были приняты после выхода в свет книги "Его святейшество" итальянского публициста Джанлуиджи Нуцци. Автор использует в ней цитаты из переписки Бенедикта XVI со своим секретарем. Чуть раньше итальянские журналисты опубликовали сведения о коррупции и неграмотном ведении канцелярских дел в Ватикане, а также о конфликтах между некоторыми особо влиятельными кардиналами. Среди обнародованных документов встречаются и личные письма папы римского Бенедикта XVI. Официальные представители Ватикана назвали эти "утечки" нарушением неприкосновенности личной жизни понтифика.

Однако, по большому счету, вряд ли что нового эти "утечки" открыли миру. Всем уже давно известны вышеперечисленные "промашки" католической власти, и не только эти, но и гораздо более скверные, лишний раз подтверждающие, что в католической, еретической лжецеркви нет и не может быть благодати.

Игорь Извеков

Написать комментарий