ДНИ ГОМЕЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ В ГОСТЯХ У КАТОЛИКОВ МИЛАНА

ДНИ ГОМЕЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ В ГОСТЯХ У КАТОЛИКОВ МИЛАНА

Преподобноисповедник Феодор Студит в "Кратком изложении правил поведения во времена господства ереси" пишет следующее: "Какое приветствие допустимо и какое не допустимо по отношению к еретикам, можно ли здороваться с ними, го­ворить и приветствовать? “Нет, как говорит Василий Великий, Господь запретил (делать им) общее приветствие: случайно может быть, но с любовию и дружбою, этого надобно избегать, дабы и здесь исполнилось: радоватися нечестивым не глаголите (2 Ин. 10)". <...> Нельзя принимать подарки и приношение от еретиков. Как нельзя и им дарить или делать приношения. “Ты писал о совете (услышанном). Много советов может дать ближний, однако для каждого не может быть ничего лучшего его собственного мнения. Этого мы и будем держаться, ничего не принимая от давших подписку, т. е. в пользу ереси, если даже они что-нибудь и пришлют. <...> Таким образом, от еретиков, и тех, кто имеет общение с ними, ни­каких приношений и даров принимать не следует. Но и им нельзя делать никаких приношений".

Однако слова этого Святого несправедливо "забыты" и презрительно пренебрегаемы сегодня*. 

В Милане прошло мероприятие по названием "Дни Гомельской епархии в Италии", организованное католической общиной г. Ориджио "Parrocchia S.Maria Immacolata" во главе с Доном Пьером Анджело и по благословению Его Высокопреосвященства кардинала Анджело Скола, Миланского. Делигацию Гомельской епархии на эту экуменическую встречу благословил епископ Речицкий Леонид, викарий Гомельской епархии.

Глава Гомельской делегации - руководитель информационного отдела Гомельской епархии настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Олег Кострома передал кардиналу Анджело Сколу приветственное слово епископа Речицкого Леонида, в котором, в частности, говорится: "Честный и открытый диалог, начатый предстоятелями церквей двух конфессий, ведет к всестороннему сотрудничеству на основе общих христианских традиций, и мы рады осознавать это. Религия вносит существенный вклад в дело мира и справедливости, милосердия и доброты, построения культуры общения между людьми, принадлежащими к разным политическим и культурным системам".

Поблагодарив католиков за частицу мощей святого Амвросия, епископа Медиоланского, протоиерей Олег в свою очередь передал подарки, подготовленные владыкой Леонидом. В ответ же он получил от кардинала иллюстрированное издание Литургии святого Амвросия Медиоланского.

Эта встреча уже не первая: ранее представители Гомельского священства посетили Милан в июне 2011 года, а в октябре 2011 года Гомельская епархия принимала итальянцев-католиков у себя на приходе.

Русь-Фронт - информационно-православный вестник

Александр Павлов

__________________________

* Также "забыты" и постановления других святых Отцов:  «Не должно принимати праздничные дары, посылаемые от иудеев или еретиков, ниже праздновати с ними», – гласит 37-е правило Поместного Лаодикийского Собора.

Написать комментарий