КУРАЕВ ВНОВЬ ПОДСТАВЛЯЕТ ЦЕРКОВЬ ПОД УДАР

КУРАЕВ ВНОВЬ ПОДСТАВЛЯЕТ ЦЕРКОВЬ ПОД УДАР

Вчера, 24-го мая, в России отмечался День славянской письменности и культуры, посвященный памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. А ровно год назад, относительно этой даты, прот. Андрей Кураев произнес проповедь перед концертом на Васильевском спуске. 

Проповедь, как и свойственно этому миссионеру, изобилующую всякими неуместными и зачастую нелепыми сравнениями, неблагозвучными и лишенными всякой благоговейности примерами (как, например: «автомобилю же сущу в гараже бездействующу, изыдох на торжище и взях таксомотор»), несколько запутанную, адресованную непонятно кому, поскольку студенты в большинстве своем к тому времени разошлись, да и тема для них не столь уж интересна, а более старшему поколению чужд язык Кураева - с некой стилизацией под современный молодежный сленг.

Начиналось же выступление, "Слово о кириллице", совсем уж кощунственно:  "Говорят, что Кирилл и Мефодий создали старославянский язык. Это не так. Они создали не старославянский язык и его азбуку, а церковнославянский. На этом языке никто не разговаривал. Это искусственный язык для письма и молитвы. Можно сказать, что Кирилл и Мефодий – это наш православный Толкиен. Толкиен придумал новые языки для своего Средиземья – эльфийский, орочий… Толкиен это сделал для детей. А Кирилл и Мефодий новый язык создали для тех, кто в глазах их собственных соотечественников – греков – были орками"...

Но можно ли  сказать, что Кирилл и Мефодий – это наш православный Толкиен? Вряд ли такое сравнение придет в голову верующего православного человека. Но вот протодиакон уверен, что все в норме. Даже опубликовал тогда на своем ресурсе это выступление. Чем вновь подставил Православную Церковь под удар блоггеров-атеистов: "если Кирилл и Мефодий - Толкиен, то православные славяне, и, в том числе РПЦ - толкиенисты", "Кураев признал РПЦ толкиниестами", - пишут в блогах.

Ирина Тихомирова



Написать комментарий