НУЖНО ЛИ ЗАЩИЩАТЬ ЦЕРКОВЬ?

НУЖНО ЛИ ЗАЩИЩАТЬ ЦЕРКОВЬ?

По мнению 46% россиян, Православная церковь нуждается в защите. Нередко приходится слышать от людей неверующих и невоцерковленных слова недовольства в адрес Церкви. Что все там "у вас" не так, священники только о деньгах думают, Патриарх роскошно живет, а вот нет бы помочь нуждающимся и т.п. В последнее время голоса противников Церкви слышны все громче, можно сказать, это входит в моду, что, к сожалению, приводит к тому, что отвращает некоторых людей от веры, от спасения. На их пути возникает информационный барьер – в виде сплетен, клеветы и ложных стереотипов.  Всяческая антицерковная напраслина, оставленная без комментариев, заставляет колебаться в вере людей, особенно новоначальных.

Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец. Сравнение Церкви с Матерью очень удачное. Мать - это святое. И любой мальчишка во дворе знает, что в ссоре ни в коем случае нельзя обзывать чью-то маму, это великая подлость, за которую – пощады не жди. Так почему с нашего молчаливого согласия Мать-Церковь ругают и бьют?

Многих повергают в шок слова великого учителя Церкви святителя Иоанна Златоустого: «Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди».  Но ведь действительно есть вещи, которые нужно защищать с особой ревностью!

Сегодня для Церкви появилась совершенно нового вида угроза – информационная. Вести, как правило, дурные, сейчас распространяются практически со скоростью света. Благодаря средствам массовой информации формируется общественное мнение, убираются политические фигуры, закрашиваются черной краской вчерашние герои. И поистине в настоящее время тот, кто владеет информацией - владеет миром. И ныне информационное оружие направленно в том числе и против Церкви. Мегатоннами строчат в интернете топ-блогеры, запуская информационные вирусы, отравленные клеветой в адрес Русской Православной Церкви. Создаются фонды, собирающие антицерковный компромат. Появляется политическая партия, идеологи которой провозглашают антиклерикальные лозунги. И православный человек тут молчать не должен.

Александр Павлов

Написать комментарий