«ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ СБОР БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕЛОВЕКА УЩЕМЛЯЕТ ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ»

«ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ СБОР БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕЛОВЕКА УЩЕМЛЯЕТ ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ»

К такому мнению пришли на заседании Межсоборного присутствия РПЦ. И хотя сам этот церковный "орган" весьма сомнителен, однако обнадеживает и внушает доверие то, что в качестве основания для принятия своих решений по вопросам глобализации и прав человека они обращаются к экспертам - известным и действительно авторитетным специалистам в этой области - одному из лидеров движения «За право жить без ИНН, личных кодов и микрочипов», специалисту в области биокибернетики, академику православного богословского отделения Петровской академии наук и искусств Валерию Павловичу Филимонову и почетному адвокату России, православному юристу Ольге Алексеевне Яковлевой.

Новейшие технологии идентификации — биометрия и имплантируемые электронные идентификационные устройства — нужно применять с чрезвычайной осторожностью, считают в Церкви. Об этом было заявлено на заседании Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, где был утвержден проект документа«О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности».

«Подобные методы весьма эффективны при раскрытии преступлений, предотвращении несанкционированного доступа в те или иные помещения и в ряде других случаев. Однако всеобщий, а тем более принудительный сбор биометрических параметров человека для помещения их в электронные устройства и базы данных для последующей идентификации и аутентификации ущемляет достоинство личности, — отмечается в документе.

«Православная Церковь не отрицает необходимости учета граждан государством», — подчеркивают составители проекта документа. «С давних времен власть проводила переписи подданных, выдавала удостоверяющие личность документы. Эти меры нужны для охраны правопорядка и общественной безопасности, выполнения экономических и социальных функций. Церковь, участвуя в дискуссии о методах учета, не оправдывает тех, кто уклоняется от гражданских обязанностей, но убеждена, что люди вправе не принимать любые новые технологии и символы, которые, в свою очередь, не должны быть безальтернативными и принудительными».

Межсоборное присутствие считает, что «необходимо сохранить возможность пользоваться традиционной, уже закрепленной в существующих правовых актах, системой учета (по фамилии, имени и отчеству, дате и месту рождения, месту жительства), а также традиционными документами, удостоверяющими личность».

По материалам СМИ подготовил Андрей Полунин

Написать комментарий