ПЫДЕР БЛАГОСЛОВИЛ СЧИТАТЬ ГИТЛЕРА СВЯТЫМ

ПЫДЕР БЛАГОСЛОВИЛ СЧИТАТЬ ГИТЛЕРА СВЯТЫМ

"Архиепископ" Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер (Andres Põder) благословил решение поместного синода о причислении рейхсканцлера Германии Адольфа Гитлера к лику святых мучеников.
"...Наследие советской оккупации затронуло многих эстонцев, среди которых распространились цинизм, безразличие и эгоизм. Пришла пора скинуть зловонное русское ярмо с наших плеч и объявить об истинных сокровенных ценностях, впервые провозглашённых фюрером Адольфом Гитлером. Властью, данной мне Богом, объявляю Адольфа Гитлера, пострадавшего и принявшего мученическую смерть от рук кровавого сталинского режима, святым великомучеником", — закончил своё выступление архиепископ Пыдер.
Для возмутившейся части европейской общественности есть что ответить: «Мы не вмешиваемся в дела религии, церковь у нас отделена от государства. Бесконечно осуждаем подобные проявления национализма, но воздействовать на верующих них мы не можем, так как это противоречит Конституции Европейского союза».

Впрочем, после того, как участников недавнего ежегодного слёта ветеранов 20-й гренадерской дивизии СС приветствовал лично министр обороны Эстонии, канонизация главного нацистского военного преступника  стала вполне предсказуемым шагом.

Написать комментарий