В ВОРОНЕЖЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПАСПОРТ БУДУЩЕГО

В ВОРОНЕЖЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПАСПОРТ БУДУЩЕГО

В Воронеже представили паспорт будущего - первый опытный образец универсальной электронной карты. Паспорт, медицинский полис, пенсионное свидетельство – все это уже в следующем году заменит пластиковая карточка со специальным приложением – микрочипом, в котором в электронном виде содержится федеральный код гражданина, позволяющий идентифицировать его личность.

Вот так в итоге будет выглядеть "паспорт будущего":  фотография владельца, имя, фамилия, номер  индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. Сама карта должна находиться обязательно только у ее держателя, и передаче не подлежит.  Если карточка теряется - заменить ее достаточно просто. 

Предполагается, что на местах к карте возможно будет подключить региональные и муниципальные услуги. В перспективе маленький кусочек пластика станет и проездным в общественном транспорте, и картой оплаты в любом магазине. Даже с полицией – контакт только через нее; с обратной стороны, как вариант, может быть даже водительское удостоверение.

Пока в Воронеже эта карта - безымянный опытный образец. В столице и Уфе, к примеру, такие мульти-паспорта уже действуют, но ограничены рамками регионов. Но в перспективе карты должны работать по всей России.

Написать комментарий