ШОКИРУЮЩИЙ ОТВЕТ АРХИЕПИСКОПА АФИНСКОГО ИЕРОНИМА СЛУШАТЕЛЯМ МОСКОВСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛ В ОТНОШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПАСПОРТА

ШОКИРУЮЩИЙ ОТВЕТ АРХИЕПИСКОПА АФИНСКОГО ИЕРОНИМА СЛУШАТЕЛЯМ МОСКОВСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛ В ОТНОШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПАСПОРТА

По сообщению церковного информационного агентства romfea.gr, 29 мая Блаженнейший архиепископ Афинский и всей Греции г-н Иероним посетил Свято-Троицкую-Сергиеву Лавру и Московские Духовные школы. В МДА в большом актовом зале состоялась встреча Его Блаженства с преподавателями и студентами этого учебного заведения РПЦ. После речи, которую он в основном посвятил проблеме патриотизма и национализма, их принципиальной разнице и пониманию в Церкви. Патриотизм, как подчеркнул блаженнейший владыка приемлет и поддерживает Церковь, в то время как национализм Церковь отвергает.

Из студенческой среды был задан вопрос об отношении Элладской Церкви к электронным паспортам. Его Блаженство просил уточнить вопрос — мол, что вы понимаете под электронным паспортом. И далее Блаженнейший архиепископ Афинский перешел к теме числа 666. Он назвал с некой иронией, что «некогда в Греции существовало движение мощного сопротивления введения числа 666. И этот номер как печать антихриста вызвало огромное протестное движение в греческом обществе». И в то врем, как отметил архиепископ Афинский я говорил: «Если у вас есть телефон в котором есть три шестерки — вы будете его использовать?». «И если вам пришлют подарок, чек на 666000 долларов, евро или рублей вы будете их получать или откажетесь?». Далее Его Блаженство заявил: «Мы получили такой дар, такие великие дарования веры, крещения, помазания, то не ужели мы должны бояться какого то электронного механизма, устройства, числа». «Если Христос будет в нашем сердце, в нашем сознании, то нам не следует чего то бояться».

«Мы должны хранить предание, но не должны быть таковыми, которые сражаются с передовыми технологиями, техническим прогрессом».

И на эти слова прозвучал следующий, иначе не скажешь, столь глупый, лишенный всякого богословского понимания и мышления проблемы комментарий Преосвященного владыки ректора на слова архиепископа - «Мы можем гоняться за шестерками или бегать от шестерок и совсем забыть о духовной жизни». Поразительно и то, что владыка ректор, исходя из его первого комментария в отношении проблемы электронного паспорта (мол там проблема стояла о графе вероисповедание) до сих пор не знает, что проблема электронного паспорта в Греции была описана в следующих положениях:

  1. проблема числа 666,
  2. проблема графы вероисповедание
  3. проблема свободы личности и контроля за всеми сторонами деятельностью человека.

 

Заметим, что многие ожидали, что Его Блаженство озвучит уже существующую вполне ясную, выверенную и твердую позицию Элладской Церкви, которая в отношении данной проблемы была выработана в конце 90-х годов 20 столетия и получила свое отражение в нескольких официальных окружных посланиях Священного Синода Элладской Церкви, Заявлениях Святой Горы Афон, священной обители Большие Метеоры. Мы напомним об этой позиции несколькими выдержками из этих определений:

С сожалением отмечаем, что прогресс цивилизации в области применения электронных устройств связан с числом , которое используется как главное кодовое число в соответствующей технологии...

Число 666, как явствует из Апокалипсиса, - это , безусловно, число антихриста. И, следовательно, не может христианин быть безразличен к тому, что это число намеренно и систематически вводится в жизнь.

Вот почему Священный Синод считает своевременным обратиться к правительству и к политическим деятелям нашей страны со следующими рекомендациями:

Не принимать число 666 в качестве кодового числа государственных электронных систем по защите личности...

  1. ни под каким предлогом не допустить, чтобы число 666 попало в новую систему паспортов нашей страны... (Окружное послание Священного Синода № 2626и от 7.4. 1997г.)

Если все же, окажется, что в новых паспортах будет использовано как кодовое зловещее и неприемлемое для нас число 666, Св. Синод будет рассматривать это как насилие над свободой совести православных и будет рекомендовать им отказаться от получения новых паспортов. (Окружное послание № 2641 от 9.02. 1998)

Также и с чисто православной точки зрения существуют серьезные беспокойства и опасения по поводу возможного попрания религиозной свободы и оскорбления христианских чувств, что, в точности, и произошло уже с бескомпромиссным навязыванием нашей стране Всемирной Кодировки Продукции (UPS) с использованием известного своей дурной славой числа антихриста 666...Напротив, современный прогресс информационных технологий вместе с навязыванием международной Информационной Системы делают вполне понятными и реально осуществимыми эти тревожные строки из Апокалипсиса Евангелиста Иоанна Богослова. (Обращение Священного Кинота Святой Горы Афон... от 24. 2. 1997)

Источник: "Православный апологет"

Написать комментарий