ПАТРИАРХ СНЯЛ С ДОЛЖНОСТИ ГЛАВУ ПРЕСС-СЛУЖБЫ В. ВИГИЛЯНСКОГО

ПАТРИАРХ СНЯЛ С ДОЛЖНОСТИ ГЛАВУ ПРЕСС-СЛУЖБЫ В. ВИГИЛЯНСКОГО

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил нового руководителя своей пресс-службы – им стал диакон Александр Волков. А ранее занимавший этот пост протоиерей Владимир Вигилянский отправлен в отставку.

Диакон Александр Волков

А. Волков до этого момента был заместителем руководителя пресс-службы главы РПЦ, а В. Вигилянский теперь назначен настоятелем строящегося храма святого Василия Великого в деревне Зайцево Московской области и духовником гимназии свт. Василия Великого.
 Отметим, что в бытность В. Вигилянского главой патриаршей пресс-службы вокруг личности главы Русской Православной Церкви прогремела серия громких скандалов, на которые  ведомство должным образом отреагировать не смогло.

Среди этих нашумевших дел – подредактированное фото Патриарха на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым, на котором сотрудница пресс-службы с помощью фотошопа удалила с фото дорогие часы фирмы Breguet, красовавшиеся на руке предстоятеля, Однако она недосмотрела и не убрала их отражение на лакированном столе, что тут же было замечено блогерами.

Далее – скандал с квартирой: родственница предстоятеля РПЦ Лидия Леонова, прописанная в его квартире в знаменитом Доме на Набережной в Москве, подала в суд на соседа священника - экс-министра здравоохранения РФ, академика РАМН и РАЕН Юрия Шевченко. Суть претензии состояла в том, что пыль, образовавшаяся во время ремонта в квартире Ю. Шевченко, повредила жилплощадь и имущество патриарха. Суд в конечном счете принял решение в пользу истца, обязав Ю. Шевченко выплатить компенсацию в размере 20 млн рублей за причиненный ущерб. 

В начале февраля с.г. панк-группа Pussy Riot устроила так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя, исполнив песню с критикой в адрес патриарха Кирилла и тогдашнего премьер-министра Владимира Путина. Вскоре трое участниц группы были задержаны и помещены под стражу, им были предъявлены обвинения в хулиганстве. 

Вигилянский назвал скандалы вокруг РПЦ и предстоятеля, разразившиеся в этом году, спланированной атакой на церковь и антихристианской кампанией, однако должным образом отреагировать не смог, не успел.

В принципе, все это не удивляет, и решение Патриарха о смене главы пресс-службы нельзя назвать напрасным, поскольку именно эта служба отвечает за то, какой Церковь видят в миру.

Добавим,что назначенный на эту должность А. Волков в первом же интервью поспешил заявить, что пресс-службы подего руководством ни в коей мере не обязуется максимально быстро реагировать на скандалы, раздуваемые врагами Церкви. 

Андрей Полунин

Написать комментарий