ГРЕКО-КАТОЛИЧЕСКИЙ КСЕНДЗ УСТРОИЛ В ХРАМЕ ФАН-ЗОНУ

ГРЕКО-КАТОЛИЧЕСКИЙ КСЕНДЗ УСТРОИЛ В ХРАМЕ ФАН-ЗОНУ

В украинском райцентре Вышгород (Киевская область) местный ксендз (как у них именуются священник) из греко-католической церкви устроил в одном из помещений храма подобие фан-зоны: теперь прихожане смотрят там матчи чемпионата Европы по футболу. Фанаты "Евро-2012" собираются в нижнем помещении собора, а матчи транслируются посредством проектора.

Отец Тарас, считает, что ничего плохого в этом нет. По его мнению, для тех, кто редко бывает в храме, это лишний повод "прийти в храм, увидеть, что храм - это ничего страшного, что священник (т.е. ксендз) - такой же человек".

Однако просмотром футбольных матчей к вере людей не привлечь, не воцерковить, учитывая, что футбол - игра богопротивная, по словам преп. Варсонофия Оптинского. 

Кроме того, и сама греко-католическая лжецерковь не приводит людей ко спасению, поскольку не имеет благодати ни в своем учении, ни в своих Таинствах. Эта лжецерковь именуется также униатской или поместной католической церковью восточного обряда. Иными словами - это церковь католическая, латинская, в которой лишь внешне сохранены некоторые православные обряды. А, как говорит свт. Феофан Затворник, «верить по-латински ... есть уклонение от Церкви, ересь». А еретики не могут не только наследовать спасения, но и из-за своего еретического мудрования ("папа и паписты - трость, ветром колеблемая, и совершенно извратили истину Христову", - говорит св. прав. Иоанн Кронштадтский) уже в земной жизни не имеют здравого рассуждения.

Александр Павлов

Написать комментарий