МИССИЯ ИГУМЕНА АГАФАНГЕЛА (БЕЛЫХ)

МИССИЯ ИГУМЕНА АГАФАНГЕЛА (БЕЛЫХ)

Какой должна быть православная миссия? Последнее время этот вопрос весьма активно обсуждается в интернете, устраиваются концерты-проповеди, рок-музыканты с байкерами колесят по просторам Руси, а "воз и ныне там", как говорится визвестной крыловской басне. Редакция сайта mgarsky-monastery.org решила побеседовать на эту тему с игуменом Анафагелом (Белых), который несет послушание в миссионерских командировках по Дальнему Востоку и Крайнему Северу.

Итак, отец Агафангел (Белых), известный в «живом журнале» как rev-agafangelos, отвечая на вопрос о миссионерстве в частности и о пасторском служении на подвласной ему территории вообще, неожиданно сделал особый акцент на давно забытой теме.

"Возможный недостаток удалённости от центра заключается в плохой информированности народа о событиях в нашей Церкви, о последних решениях священноначалия, о том, что говорит Патриарх по поводу каких-то важных событий в нашей Церкви и в мировом Православии. Именно такова была одна из причин распространения на Чукотке недавних заблуждений, связанных с именем лишенного ныне сана епископа Диомида (Дзюбана). Учитывая то, что сам бывший владыка несколько лет не выезжал с Чукотки на материк, а человек он далекий от современных информационных технологий, думаю, что он, в какой-то степени и сам является жертвой отсутствия верной информации", - так описал ситуацию четырехлетней давности игумен, этим высказываем довольно исчерпывающе, со своей точки зрения, характеризуя все движение против экуменизма и глобализации, некогда возглавляемое еп. Диомидом.

Но какой вывод может сделать неискушенный читатель? Из слов этого пастыря получается, что все, борющиеся против антихристовых новшеств и систем, лишь плохо осведомлены и являются жертвами дезинформации. По прочтении интервью остается впечатление, что такая характеристика движения против экуменизма и глобализации была основной целью публикации этого интервью, при том, что в контексте ответа все события, связанные с Чукоткой, открыто называются заблуждением.

Вероятно, именно в этом и состоит миссия игумена Агафангела (Белых): тогда, в 2008-м, он рьяно выступал против еп. Диомида и выдвигаемых им проблем, теперь стремится доказать, что все, происшедшее в то время, - было лишь заблуждением, основанным на плохой информированности удаленной епархии, и тем самым положить конец борьбе против экуменизма и глобализации.

Михаил Крылов


Написать комментарий