ПРОФ. МДА ОСИПОВ СЧИТАЕТ ПРАЗДНЫМ ВОПРОС О СОТВОРЕНИИ МИРА

ПРОФ. МДА ОСИПОВ СЧИТАЕТ ПРАЗДНЫМ ВОПРОС О СОТВОРЕНИИ МИРА

Известный модернист А.И. Осипов, именующий себя богословом, обрел арену для высказывания и распространения своих еретических мыслей, расходящихся с учением святых Отцов. На "Русской народной линии" уже не раз публиковали его суждения, далекие от истины. На этот он взялся пропагандировать свои далеко не ортодоксальные взгляды на тему сотворения мира.

Как выяснилось, Алексей Ильич Осипов не готов принимать слова Священного Писания в их буквальном смысле, как это делали Святые Отцы Православной Церкви. Такую позицию Осипов считает попыткой приписать Богу ту или иную точку зрения. Такого же мнения Осипов придерживается относительно модернистского эволюционистского перетолкования Священного Писания: "Мы не знаем, как Бог творил мир. В мгновение ока возникло все многообразие форм жизни? Может быть. А может быть, Бог творил по этапам, в шесть периодов? А может быть, Он, сотворив какую-то форму жизни, заложил законы, чтобы она развивалась?.. Все это гадания на кофейной гуще. Мы знаем одно: источник творения – Бог".

Осипов вообще считает вопрос о сотворении мира праздным и "не имеющим никакого жизненного значения": "Для богословия вопрос о креационизме или эволюционизме бессмыслен. Для тех, кто признает бытие Бога, признает, что Бог является источником существующего мира, такого вопроса не существует. Это дело Божие, как творить: сразу все виды в целостном виде или дать законы, по которым развивался этот мир. Попытки приписать Богу ту или иную точку зрения смешны".

Правда, А.И. Осипов пока признает, что Святые Отцы все-таки писали о том, как Бог сотворил мир, хотя и почему-то приписывает им учение о возможности эволюции. Как воспринимать это лжемудрование Осипова? Так же, как и все прочие его мысли, несогласные с учением св. Церкви. Так что если вопрос о сотворении мира не имеет для проф. Осипова жизненного значения, то ему лучше заняться какой-либо практической максимально “жизненной” деятельностью: мыть полы, рубить дрова и т.п.

Если же он хочет именоваться христианским богословом, то ему придется отвечать на всякие “ненужные” вопросы, и притом исключительно в рамках Священного Писания и в согласии с толкованиями Святых Отцов.

По материалам сайта "Антимодернизм" подготовил Александр Павлов

Написать комментарий