ПОЛЯКИ И РОССИЯНЕ ПРИМИРЯТСЯ?

ПОЛЯКИ И РОССИЯНЕ ПРИМИРЯТСЯ?

Впервые в истории Польшу посетит Патриарх Московский и всея Руси. Нынешний предстоятель РПЦ патриарх Кирилл планирует приехать с четырехдневным визитом в середине августа с.г. по приглашению Православной Церкви Польши для подписания совместного послания с польскими католиками. 
Упоминаемое совместное послание - это "послание двух Церквей, ведущих свою жизнь среди конкретных народов, которое обращено не только к их последователям, но ко всем людям доброй воли с призывом к диалогу и поиску взаимопонимания в национальной плоскости", - пояснил секретарь епископата епископ Войчех Полак (Wojciech Polak). Текст документа уже подготовлен, в его основу легли объединяющие, по мнению церковных политиков с экуменическим уклоном, аспекты: Евангелие и поиск все тех же общих ценностей. С их точки зрения, эти понятия должны стать исходной точкой для призыва к согласию между католиками и православными.

Однако буквально на днях известный своими одиозными высказываниями прот. Всеволод Чаплин предложил еще более поражающую православное сознание причину для примирения с католиками-поляками. Проигрыш российской и польской сборных на последних футбольных матчах в Евро-2012. Не стоит думать, что произошедшее несет только отрицательные последствия, – уверяет болельщиков Чаплин. Теперь у россиян появился шанс примириться с поляками. "Боевая ничья и незавидный исход матчей есть повод подумать, как два самых активных и волевых христианских народа Европы могли бы помогать друг другу, - убеждает он. - Обе команды, представители обоих народов оказались в одинаковой ситуации. Произошедшее словно говорит нам: не ссорьтесь!" Мотивация чаплинских доводов в очередной раз неприятно удивляет: он не только считает русских и поляков, приверженцев разных вероисповеданий - Православия и враждебного ему католичества - равнозначно христианскими народами, но и приводит футбол, игру, по словам преп. Варсонофия Оптинского, диавольскую, как повод примирения для непримиримого: для спасительной истинности Православия с погибельной лживость католицизма.

Алексей Селиванов

Написать комментарий