ВЛИЯНИЕ ЦЕРКВИ ПАДАЕТ, А АВТОРИТЕТ СМИ РАСТЕТ: сомнительные результаты опроса ВЦИОМ

ВЛИЯНИЕ ЦЕРКВИ ПАДАЕТ, А АВТОРИТЕТ СМИ РАСТЕТ: сомнительные результаты опроса ВЦИОМ

По результатам опросов ВЦИОМ, наиболее влиятельным общественным институтом на сегодня считаются средства массовой информации (эта категория получила 3,64 балла из 5 возможных). Примерно равную степень влияния имеют политические партии (3,10 балла) и Православная Церковь (3,09 балла), а наименее влиятельными признаны профсоюзы (1,80 балла). Таким образом ВЦИОМ показывает результаты, свидетельствующие о том, что Православная Церковь якобы приравнена в глазах и сознании россиян к политическим партиям, а первенствующее значение для формирования их мнения занимают СМИ.

В исследовании отмечается, что влияние Православной Церкви возросло по сравнению с показателями более чем десятилетней давности: в 2000 году ее значение оценивали примерно на 2,76 балла. Причем указанный рост получен в основном за счет значительной доли пожилых россиян.

Неправомерность таких утверждений очевидна. Конечно, для людей неправославных, инославных и вовсе не верующих Православная Церковь не играет никакой роли в жизни. Однако за ними ли будущее нашей страны? Нет, напротив, спасение России произойдет, с помощью Божией, трудами и молитвами людей верующих, православных, как свидетельствуют об этом сонмы православных святых.

Иеросхимонах Аристоклий Афонский, живший в начале XX века, ныне уже прославленный в лике святых писал: «Сейчас мы переживаем предантихристово время. Начался суд Божий над живыми, и не останется ни одной страны на земле, ни одного человека, которого это не коснется. Началось с России, а потом дальше… А Россия будет спасена. Много страдания, много мучения. Надо много и много перестрадать и глубоко каяться всем. Только покаяние через страдание спасет Россию. Вся Россия сделается тюрьмой, и надо много умолять Господа о прощении. Каяться в грехах и бояться творить и малейшие грехи, а стараться творить добро, хотя бы самое малое. Ведь и крыло мухи имеет вес, а у Бога весы точные. И когда малейшее на чаше добра перевесит, тогда явит Бог милость Свою над Россией… Но сперва Бог отнимет всех вождей, чтобы только на Него взирали русские люди. Все бросят Россию, откажутся от нее другие державы, предоставив ее себе самой. Это чтобы на помощь Господню уповали русские люди. Услышите, что в других странах начнутся беспорядки и подобное тому, что и в России (во время революции. — прим. ред.), и о войнах услышите, и будут войны — вот, уже время близко. Но не бойтесь ничего. Господь будет являть Свою чудесную милость. Конец будет через Китай. Какой-то необычный взрыв будет, и явится чудо Божие. И будет жизнь совсем другая на земле, но не на очень долго. Крест Христов засияет над всем миром, потому что возвеличится наша Родина и будет, как маяк во тьме для всех».

«Придет время, когда ни гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой - настанет царство лжи и зла. Истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только скорбями и болезнями. Гонения же будут принимать самый непредсказуемый и изощренный характер. Но спасение миру - от России», - пророчествовал преп. Серафим Вырицкий.

А архиеп. Феофан Полтавский говорил так: «В России будет восстановлена монархия, самодержавная власть. Господь предызбрал будущего царя. Это будет человек пламенной веры, гениального ума и железной воли. Он прежде всего наведет порядок в Церкви Православной, удалив всех неистинных, еретичествующих и теплохладных архиереев. И многие, очень многие, за малыми исключениями, почти все будут устранены, а новые, истинные, непоколебимые архиереи станут на их место... Произойдет то, чего никто не ожидает. Россия воскреснет из мертвых, и весь мир удивится. Православие в ней возродится и восторжествует. Но того Православия, что прежде было, уже не будет. Самим Богом будет поставлен сильный царь на престоле».

Ангелина Звонарева

Написать комментарий