ПАРАД ПОБЕДЫ В МОСКВЕ 24 ИЮНЯ 1945 ГОДА

ПАРАД ПОБЕДЫ В МОСКВЕ 24 ИЮНЯ 1945 ГОДА

Парад Победы (в СССР) — парад в Москве, состоявшийся 24 июня 1945 года в ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне.
22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего И. В. Сталина № 370:
В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы.
На парад вывести: сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.
Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову.
Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому.
Общее руководство по организации парада возлагаю на командующего войсками Московского военного округа и начальника гарнизона города Москвы генерал-полковника Артемьева.
Верховный Главнокомандующий,
Маршал Советского Союза
И. Сталин

Верховный Главнокомандующий приказал:

1. Для участия в параде в Москве, в честь победы над Германией, выделить от фронта сводный полк.
2. Сводный полк сформировать по следующему расчету: пять батальонов двухротного состава по 100 чел. в каждой роте (10 отделений по 10 чел.). Кроме того, 19 чел. командного состава из расчета — командир полка 1, зам. командира полка 2 (по строевой и по политчасти), начальник штаба полка 1, командиров батальонов 5, командиров рот 10 и 36 чел. знаменщиков с 4-мя ассистентами офицерами; в сводном полку 1059 чел. и 10 чел. запасных.
3. В сводном полку иметь шесть рот пехоты, одну роту артиллеристов, одну роту танкистов, одну роту летчиков и одну роту сводную — кавалеристы, саперы, связисты.
4. Роты укомплектовать так, чтобы командирами отделений были средние офицеры, а в составе отделений — рядовые и сержанты.
5. Личный состав для участия в параде отобрать из числа бойцов и офицеров, наиболее отличившихся в боях и имеющих боевые ордена.
6. Сводный полк вооружить: три стрелковые роты — винтовками, три стрелковые роты — автоматами, роту артиллеристов — карабинами за спину, роту танкистов и роту летчиков — пистолетами, роту саперов, связистов и кавалеристов — карабинами за спину, кавалеристов, кроме того, — шашками.
7. На парад прибыть командующему фронтом и всем командармам, включая авиационные и танковые армии.
8. Сводному полку прибыть в Москву 10 июня с.г., имея при себе тридцать шесть боевых знамен наиболее отличившихся в боях соединений и частей фронта и все захваченные в боях войсками фронта боевые знамена соединений и частей противника, независимо от их количества.
Парадное обмундирование для всего состава полка будет выдано в Москве.

24 мая, 1945 г. А.И. Антонов
Начальник Генерального штаба

Подготовкой занимался Генштаб. Дело хлопотное, схожее с фронтовой операцией: отобрать в войсках 40 тысяч наиболее отличившихся и перебросить их вместе с техникой к 10 июня в Москву. Железнодорожники гнали литерные эшелоны вне очереди. Но людей нужно было не только разместить, но и одеть. Заказ поручили фабрике «Большевичка», подключили и городские ателье. Технику сосредоточили на полигоне в Кузьминках. Учли возможность дождя: чтобы кони не скользили, брусчатку на площади посыпали тырсой - смесью песка и опилок. В честь парада на Лобном месте возвели 26-метровый Фонтан Победителей. Потом его убрали. Посчитали нелепым.

Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на белом и вороном конях. И. В. Сталин наблюдал за парадом с трибуны Мавзолея Ленина. На трибуне также присутствовали Молотов, Калинин, Ворошилов, Будённый и другие члены Политбюро.

Первым по площади шел сводный полк барабанщиков-суворовцев, следом - сводные полки 11 фронтов в порядке их расположения на театре военных действий к концу войны - с севера на юг - и полк Военно-морского флота. С полком 1-го Белорусского фронта особой колонной шли представители Войска Польского.

Впереди полков (в каждом 1059 человек) - командующие фронтами и армиями. Знаменщики с ассистентами - Герои Советского Союза - несли по 36 знамен отличившихся в боях соединений и частей каждого фронта. И для каждого полка оркестр из 1400 музыкантов исполнял особый марш.

Марш сводных полков завершала колонна солдат, нёсших 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамёна под дробь барабанов были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея Ленина. Первым был брошен Фёдором Легкошкуром лейбштандарт LSSAH — батальона СС личной охраны Гитлера. Низложение немецких знамен намеренно проводилось в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к разбитому врагу. После парада перчатки и деревянный помост были торжественно сожжены.

Маршируя по Красной площади, войска поворачивали голову к трибуне Мавзолея, а проходя мимо представителей союзников (так долго затягивавших с открытием второго фронта), демонстративно не делали этого, держа голову прямо.

Затем торжественным маршем прошли части Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, военной академии, военные и суворовские училища, сводная конная бригада, артиллерийские, мотомеханизированные, воздушно-десантные и танковые части и подразделения, бригады тяжелых танков «Иосиф Сталин-2» и средних Т-34, признанных лучшими танками Второй мировой.

Полки самоходок-«зверобоев» ИСУ-152, ИСУ-122 и СУ-100, чьи снаряды пробивали навылет броню обоих бортов немецких «Тигров» и «Пантер». Батальоны легких СУ-76, прозванных «смерть четырех танкистов». Следом шли знаменитые «катюши», артиллерия всех калибров: от 203 мм до 45 мм и минометы. Стальная лавина катилась по площади 50 минут! Парад длился два часа и девять минут.

Участник парада вспоминал: «С жадным интересом, пока мы проходили мимо Мавзолея, я несколько секунд, не отрываясь, смотрел на лицо Сталина. Оно было задумчиво, спокойно, устало и сурово. И неподвижно. Рядом со Сталиным близко никто не стоял, вокруг него было какое-то пространство, сфера, зона отчуждения. Он стоял одиноко. Каких-нибудь особых чувств, кроме любопытства, я не испытал. Верховный главнокомандующий был недосягаем. С Красной площади я уходил окрыленным. Мир был устроен правильно: мы победили. Я чувствовал себя частицей народа-победителя...»

На прием в Кремль по случаю парада было приглашено 2500 гостей. На нем Сталин и произнес свой знаменитый тост, где были такие слова: «Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза... Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение... Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!»

Больше Сталин не устраивал подобных торжеств ни 24 июня, ни 9 мая: понимал - страну надо восстанавливать. Лишь в 1965 году День Победы стал у нас официальным праздником, и парады стали проводиться 9 мая регулярно. Параду Победы посвящён одноимённый документальный фильм, снятый в 1945 году, один из первых цветных фильмов в СССР.

 

По материалам интернет сайтов

Написать комментарий