ДЕЛЕГАЦИЯ ОТ ВСЕЛЕНСКОГО ПАТРИАРХАТА ПОСЕТИЛА РИМСКОГО ПАПУ

ДЕЛЕГАЦИЯ ОТ ВСЕЛЕНСКОГО ПАТРИАРХАТА ПОСЕТИЛА РИМСКОГО ПАПУ

Экуменизм продолжает развиваться по плану, намеченному 50 лет назад вторым ватиканским собором: об этом заявил вчера утром, 28-го июня, Бенедикт XVI, во время встречи в Ватикане с делегацией Вселенского Патриархата Константинопольского, которая по уже сложившейся традиции (!) принимает участие в Торжестве в честь святых Петра и Павла в Ватикане, по новому стилю, когда у всех Православных Церквей, следующих святоотеческому юлианскому календарю, продолжается пост в честь святых апостолов, именуемый Петровым или Апостольским. 

В состав делегации вошли митрополит Французский (Галльский) Эммануил (Адамакис), епископ Филемонский (Philemon, USA) Илия (Катре) и Паисий Коккинакис, диакон Вселенского патриархата. 

Папа поблагодарил Патриарха Варфоломея I за его открытость к экуменическому диалогу. Далее Папа напомнил, что через несколько месяцев, 11-го октября, исполнится 50 лет со дня открытия II Ватиканского Собора, который имеет огромное значение для экуменического движения.

“Одновременно с этим собором”, в котором, напомнил римский понтифик, приняли участие также представители Вселенского Патриархата в качестве “братских делегаций”, и “началась новая важная фаза отношений между нашими Церквами”. Далее папа выразил надежду,  что усердие совместной международной комиссии по богословскому диалогу между католиками и православными Церквами в их совокупности, “будет успешным”.
Вспоминая о годовщине II Ватиканского Собора, Папа также с благодарностью упомянул о “личности и деятельности незабвенного Вселенского Патриарха Афинагора”, 40-летняя годовщина смерти которого исполняется через несколько дней. Патриарх Афинагор, вместе с папой Иоанном XXIII и с папой Павлом VI, “движимые страстью к единству Церкви, которая якобы проистекает из веры в Христа Господа, стали зачинщиками смелых начинаний, открывших путь к новым отношениям между Вселенским Патриархатом и католической церковью”. Бенедикт XVI с особой радостью отметил, что Варфоломей I, “с неустанной верностью и плодотворной креативностью”, следует по пути, начертанному его предшественниками Патриархами Афинагором и Димитриосом, “отличившись на международном уровне своей открытостью к диалогу между христианами и усердием в служении проповеди Евангелия в современном мире”.
Александр Павлов

Написать комментарий