ПРАДЕДОМ ЛИДЕРА КОСОВСКИХ АЛБАНЦЕВ БЫЛ СЕРБСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК, ПЕРЕШЕДШИЙ В ИСЛАМ

ПРАДЕДОМ ЛИДЕРА КОСОВСКИХ АЛБАНЦЕВ БЫЛ СЕРБСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК, ПЕРЕШЕДШИЙ В ИСЛАМ

Как передает сербское издание «Вести-онлайн», оказывается, прадедом премьер-министра самопровозглашенного Косова Хашима Тачи был сербский православный священник. Один из сербских блогеров утверждает, что косовский премьер-министр замалчивает этот бесспорно известный ему факт, что его прадедом был православный священник Радослав Данилович из косовской Србице, который предал свою веру и около 1910 года принял ислам.

Радослав Данилович упоминается как ревностный священник в списке приходов и духовенства, составленном в 1898 году в монастыре Соколица и хранящемся ныне в афонском монастыре Хиландар. А в письме от 1912 года которое сейчас находится в историческом архиве в Анкаре, Турция) ходжа Мула-Ибрахим из косовской Митровицы докладывает муфтию в Скопье о переходе в ислам ряда местных сербов, в том числе «попа» Радослава Даниловича, который после обращения принял имя Юсус и оставался влиятельным человеком среди местных христиан и обратил в ислам многих своих прихожан, но несмотря на это, как предатель, не смог получить доверие среди мусульман.

О причинах перехода Радослава в ислам не сообщается, однако скорее всего ему и другим сербам было поставлено условие: принять ислам или быть убитым. Известно, что накануне балканских войн в Рашской области и на севере Косово и Метохии таким образом было насильственно «потурчено» (т.е. обращено в ислам) много сербов. 

Приняв богопротивный ислам, бывший православный священник Радослав, помимо своей первой супруги, законной жены, взял себе вторую жену-мусульманку, а когда та умерла, то женился в третий раз — на албанке из Голговца, от брака с которой родилось пять детей, в том числе - дед Хашима Тачи.

Возможно, Радослав после перехода в ислам надеялся и дальше окормлять и наставлять (в чем?! - примеч. ред.) свою также перешедшую в ислам паству, но мусульмане, понимая, что тот, кто предал свою веру, предаст и их, не доверили ему такую опеку.

Таким образом, получается, что в Хашиме Тачи албанской крови немного, однако предательских антихристов дух сохранился, о чем свидетельствуют нынешние поступки этого политика.

Тачи несколько раз признавался в своем сербском происхождении и даже выражал уверенность, что его сербская кровь должна принести ему удачу в борьбе за независимость края от сербов

Игорь Извеков

 

Написать комментарий