МАСОНСКАЯ СИМВОЛИКА ПРАВОСЛАВНОГО БЕЛГРАДА

МАСОНСКАЯ СИМВОЛИКА ПРАВОСЛАВНОГО БЕЛГРАДА

На ежегодном собрании Объединения великих лож Сербии*, состоявшемся на днях в Белграде с участием 400 делегатов, было принято решение создать первый масонский университет  для того, чтобы начать процесс по объединению сербских лож для дальнейшего воплощения принципа «одно государство — одна ложа». Цель создания масонского университета — повысить уровень образования в Сербии и воспрепятствовать «утечке мозгов» за рубеж. Преподавать в новом учебном заведении будут как сербские масоны, так  и их зарубежные собратья. Студенты будут получать стипендию, а после окончания им будет предоставляться место работы. К 2017 году планируется построить в Белграде специальный университетский комплекс с  общежитием для студентов и масонским храмом.

«Мы поняли, что пробелы в образовании является главной причиной в разделения среди сербских масонов. Мы хотим, чтобы у нас появились специально образованные молодые люди», — так разъяснил свой замысел  великий магистр Объединения великих лож Сербии Вл. Маркович.

_______________________________________

* Объединение великих лож Сербии возникло в июне 2006 г. как регулярная, независимая и суверенная организация «вольных каменщиков», которая оказывает поддержку около 20 ложам в Белграде, Нови Саде, Лознице, Крушеваце, Зренянине и др. городах, и имеет два постоянных храма. Отметим, что при покойном патриархе Себском Павле, предшественнике нынешнего Иринея, такого явного и открытого расцвета масонской деятельности в Сербии не наблюдалось. И лишь с 2006 года, когда состояние здоровья патриарха Павел стало ухудшаться (с 2007 г. патриарх Павел находился на стационароном лечении в госпитале Военно-медицинской академии Белграда, а в 2008 г. подал прошение об отставке, котороене было удовлетворено) масоны развернули активную работу. 

Виктор Самарцев

 

Написать комментарий