В МИРЕ СКОРБНИ БУДЕТЕ: НО ДЕРЗАЙТЕ, ЯКО АЗ ПОБЕДИХ МИР

В МИРЕ СКОРБНИ БУДЕТЕ: НО ДЕРЗАЙТЕ, ЯКО АЗ ПОБЕДИХ МИР

Страху же вражию старайся не поддаваться
Пишешь о своих заботах, и страхах, и предположениях относительно будущаго.  Положись на волю Божию, тверди себе, что будет то, что Богу угодно будет, и что всеблагий Господь Божественным Своим Промыслом всячески устрояет о нас благое, полезное и спасительное. Страху же вражию старайся не поддаваться; а когда усилятся тревожные помыслы, отвечай им так,- с нами Бог, и прочее. "Аще бо паки возможете, и паки побеждени будете: яко с нами Бог. И иже аще совет совещаете, разорит Господь: яко с нами Бог. И слово, еже аще возглаголете, не пребудет в вас: яко с нами Бог.

Когда нападает страх вражеский уместно читать слова псалма 26-го и других подобных
…Ты жалуешься на страх вражеский, который у тебя бывал в некоторые дни, начиная с самаго вечера, а в продолжение ночи оканчивался нелепыми и неприятными весьма для тебя мечтаниями.

Когда будешь ощущать такой страх и вражеское нападение, то полезно тебе, по примеру древних отцев, произносить (так, чтобы твои только уши слышали) устами псаломския приличныя к тому слова, наприм.: Господь просвещение мое и спаситель мой, кого убоюся; и весь 26-й псалом.
 
Также: обышедше обыдоша мя, и именем Господним противляхся им. Обыдоша мя яко пчелы сот, и разгорешася яко огнь в тернии, и именем Господним противляхся им.
 
Еще: суди, Господи, обидящии мя, и побори борющия мя и проч.

Еще: Боже, в помощь мою вонми, Господи помощи ми потщися, и подобное.

На самом опыте увидишь, как велика сила богодухновенных псаломских словес, которыя опаляют и прогоняют врагов мысленных, как пламень.

Ложь всегда останется ложью
Возмогай о Господе и в державе крепости Его! Неложно апостольское слово: верен... Бог, Иже не оставит вас искуситися паче, еже можете, но сотворит со искушением и избытие!

В последнем письме твоем объясняешь стеснительное твое положение от разных обстоятельств, особенно от кляуз отца П., который хвалился, что тебя вытеснит, а выгнали его. Поэтому можно надеяться, что и словесные толки и письменные показания могут обрушиться на его голову.

Зло всегда забегает вперед, но не одолевает: Каин родился прежде Авеля, и Исав прежде Иакова, но победа осталась на стороне последних, хотя Исав и гнал Иакова, а Каин убил Авеля, но гонимые блаженствуют, а гонители отвержены Богом. Будем верить и надеяться, что и нас Господь не оставит, только нужно со смирением потерпеть и не роптать.

Не ложно Евангельское слово Самого Господа: в мире скорбни будете: но дерзайте, яко Аз победих мир (Ин. 16: 33).

Также не безпокойся и о том, что училище из монастыря переведено совсем, или на время. Кроме безденежья, это случилось и от самых обстоятельств, которые, по времени, покажут какому училищу нужно быть в монастыре (или совсем ему не быть).

От притязательных кляуз отписывайся как можешь. Ложь останется ложью и никогда правдой быть не может, а оклеветанные рано или поздно всячески оправданы будут.

Прибегай почаще в молитвах к Царице Небесной и угоднику Божию Святителю Николаю, они тебя не оставят в скорбях и обстояниях.

Также нужно помнить и не забывать Евангельские слова Самого Господа: в терпении вашем стяжите душы вашя, и — претерпевши... до конца той спасен будет.

Не покушайся вещь неудобну разрешить любопрением

Получил от тебя письмо без числа. Одно это уже показывает, что ты находишься в тревожном положении. А когда прочитал, что старшее лицо обращается с тобой нехорошо, то еще более открылось, что положение твое очень затруднительное, а помочь этому не знаю как; разве только предложить тебе совет Марка Подвижника, который в своем законе духовном, в главе 12-й, говорит так: "Не покушайся вещь неудобну разрешить любопрением, но имиже духовный закон повелевает, сиречь терпением, молитвою и единомысленною надеждою".

В запутанных обстоятельствах неудобно сказать что-либо определенное, а только скажу: ничем не нужно спешить, ограждать себя смирением и терпением, как заповедует Сам Господь: в терпении вашем стяжите души ваша, и: претерпевши же до конца, той спасен будет.

 В делах своих, особенно серьезных и важных, потребна осмотрительность, и осмотрительность немалая, растворяемая прилежной молитвой к Богу и Пресвятой Богородице, Святителю Николаю, великомученице Варваре и священномученику Фоке.

Такая молитва может укреплять твой дух и придавать тебе бодрость и мужество. Помози тебе, Господи, не малодушествовать и благоразумно устраивать свои дела.

 Не напрасно сказано в псалмах: Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди Своя миром (Пс. 28: 11). Слова эти часто повторял покойный игумен отец Антоний.

Преп. Амвросий Оптинский. Собрание писем.

Написать комментарий