КТО ЖЕ ЗА НАС, КОГДА БОГ ПРОТИВ НАС?

КТО ЖЕ ЗА НАС, КОГДА БОГ ПРОТИВ НАС?

День Тихвинской иконы Божией Матери, вчера, 9-го июля, в России объявлен траурным: в память жертв наводнения на Кубани и автокатастрофы  на Украине.  

«Люди во все века стремились понять, почему их жизнь полна страданий, пытались понять их причину. Кто-то видел в этом роковое стечение обстоятельств, а кто-то постиг связь между грехом , совершенным человеком и воздаянием за него», - читаем мы в «Законе Божием» (Закон Божий. Часть 1. О вере и жизни христианской. О наказании за грехи).

«Следует наказать нас: пошли хулы во всеуслышание на Бога и дела Его. Некто писал мне, что в какой-то газете <...> напечатаны хулы на Божию Матерь. Матерь Божия и отвратилась от нас; Ради Ее и Сын Божий, а его ради Бог Отец и Дух Божий. Кто же за нас, когда Бог против нас? Увы»,  - пишет свт. Феофан Затворник.

8 июня галерист – кощунник Марат Гельман начал работать над новым проектом"Южнорусская волна" в Краснодаре.

В мае в Краснодаре открылась выставка современного искусства ICONS, курируемая галеристом М. Гельманом.Еп. Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к губернатору Кубани Ткачеву с просьбой не допустить выставок Гельмана в Краснодаре: "Творчество Гельмана <...> направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни. Проводимые им выставки в разных городах России были направлены на унижение русской культуры и православной веры <...> Его кощунственные работы против Русской Православной Церкви <...> вызывали народное возмущение и волнение <...> ". "Глумление над храмами, иконами, классическими произведениями русских художников сопровождает все мероприятия Гельмана. Изображения храмов в виде клизмы, защита устроителей выставок "Осторожно, религия" и поддержка акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя - это лишь немногие факты из его биографии".
Однако прот. Всеволод Чаплин заявил, что "ничего принципиально дурного в самой идее выставки ICONS Гельмана в Краснодаре" не видит.
Губернатор Кубани Ткачев о выставке ICONS Гельмана в Краснодаре: "То, что сегодня представлено на выставке, – вполне пристойный взгляд современного искусства, который не оскорбляет церковь и чувств верующих. В этом я согласен с Вс.Чаплиным, который, будучи все-таки далеко не последним человеком в РПЦ, тоже не нашел в ней какой-то крамолы.
"Имя М. Гельмана для современного Русского Православия является своего рода отрицательным отмером: не секрет, что именно он вдохновил глумление над священными символами Православия на т.н. выставках современного искусства <...> он же стал знаменем для защитников скандальной выходки в Храме Христа Спасителя <...> где Гельман, там зло, разрушение и растление души" - рук.Отдела по взаимодействию со СМИ Екатеринодарской и Кубанской епархии архим. Трифон.

В завываниях "P.R." в Храмах Божиих (Богоявленский собор, храм Христа Спасителя) с хулой на Матерь Божию, на Церковь, протодиак. Кураев никакого кощунства не увидел. 

Написать комментарий