ДЕНЬГИ «ЗАБЛУДИЛИСЬ» В ГЛОНАСС

ДЕНЬГИ «ЗАБЛУДИЛИСЬ» В ГЛОНАСС

"Российские космические системы" запустили мимо цели 565 млн руб. 10-го июля стало известно, что МВД возбудило уголовное дело о нецелевом расходовании указанной суммы, выделенной ОАО "Российские космические системы" (РКС) на создание и развитие Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). В РКС убеждают, что решения арбитражных судов подтвердили законность действий ОАО. Однако МВД, невзирая ни на что, проводит обыски у руководителей РКС.

Следственная часть 4-го управления МВД России приняла решение о  возбуждении уголовного дела по материалам проверок, проведенных сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) министерства, а также Роскосмоса, в подчинении у которого находится РКС. 
В ходе проверок было установлено, что в период с 2006 по 2010 год работы в рамках ГЛОНАСС фактически выполнялись штатными сотрудниками РКС, однако оплата переводилась на счета ЗАО НПО КП и ООО "Синертек", подконтрольных руководству РКС. 
Затем материальные средства выводились из легального оборота через цепочку фирм-однодневок и присваивались. Таким образом РКС было необоснованно израсходовано более 565 млн руб. 
Уголовное дело пока возбуждено в отношении "неустановленных лиц" из числа руководителей РКС, однако после проведения экспертиз и обысков, вскоре в деле могут появиться конкретные фигуранты. 
Особо не вдаваясь в подробности дела, можно отметить лишь интересующий нас итог: ГЛОНАСС, глобальная навигационная спутниковая система, играющая значительную роль в развитии и последующем внедрении в нашу жизнь глобализационных новшеств, отслеживающих и определяющих с точностью до одного метра местоположение и скорость движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, вновь промыслительно приостановлена в своей работе.
На фото: один из руководителей РКС гендиректор-генконструктор Юрий Урличич, проверяемый на причастность к  нецелевому использованию бюджетных средств (фото Юрия Мартьянова)
Алексей Селиванов

Написать комментарий